Время новостей
     N°193, 22 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2007
Референдум в Киргизии как национальная забава
Вчера в Киргизии состоялся очередной всенародный референдум по принятию новой редакции конституции, а также кодекса о выборах. К 16 часам проголосовало более 63% избирателей, и ЦИК объявил, что референдум можно признать состоявшимся. Но глава центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева, член киргизского комитета по наблюдению за референдумом, созданного двумя десятками партий и неправительственных организаций, заявила вчера, что эта цифра завышена в четыре раза. Правозащитница ссылается на наблюдателей, утверждающих, что руководители участковых комиссий получили жесткое указание обеспечить нужную явку людей.

Своеобразный отпор подобным обвинениям, к которым присоединился ряд оппозиционных парламентариев и лидеров партий, дал бывший вице-премьер Киргизии Данияр Усенов, назначенный на днях и.о. мэра Бишкека. «На выборах депутатов парламента Киргизстана, которые сейчас критикуют то, как проводится референдум, и водку наливали, и деньги давали, и избирателей подвозили», -- цитирует столичного градоначальника киргизское информагентство 24.kg.

Референдум по изменениям в основной закон стал уже пятым, проведенным в республике за время независимости (референдумы проводились в 1994, 1996, 1998, 2003 годах). В этом плане с Киргизией не может сравниться ни одна страна в СНГ. В республике уже шутят, что референдумы стали новой киргизской национальной забавой.

В отличие от предыдущих четырех плебисцитов, состоявшихся в пору президентства Аскара Акаева, нынешний -- первый у президента Курманбека Бакиева. Дату его проведения он объявил за месяц, 19 сентября. Тем самым Бакиев решил положить конец упрекам, что он не выполняет обещаний, данных им более двух лет назад, когда он был избран главой государства, -- провести конституционную реформу и перераспределить президентские полномочия в пользу парламента.

На рассмотрение референдума Курманбек Бакиев вынес свой вариант конституции, в которой самым понятным для избирателей отличием от акаевской конституции стала отмена мажоритарной системы голосования на парламентских выборах (по одномандатным округам) и введение пропорциональной системы (по спискам политических партий). Политическим и юридическим поводом для вынесения на всенародное одобрение своего проекта конституции стало для Бакиева решение конституционного суда Киргизии, признавшего в сентябре нелегитимным принятие один за другим в конце 2006 года двух основных законов страны.

Выступая 19 октября в своем родном Джалал-Абаде в связи с празднованием 130-летия этого южного киргизского города, Бакиев заявил: «Референдум поставит точку в главном политическом вопросе, и все наши дальнейшие усилия будут направлены на развитие экономики... Главная задача -- в течение 10--15 лет довести уровень жизни наших граждан до среднемирового».

Как сообщает информагентство Ferghana.ru, президент демонстрировал уверенность, что республика «все же вышла из трудного положения и уверенно идет по пути экономического развития». Это, по словам Бакиева, посрамило «прогнозы пессимистов, самые радикальные из которых заговорили даже о присоединении к России».

Ожидается, что уже сегодня ЦИК Киргизии опубликует официальные результаты. И сегодня же в парламенте страны будет инициирован процесс его самороспуска, что даст возможность президенту объявить проведение уже до конца года (вероятно, 16 декабря) досрочных парламентских выборов.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии