Время новостей
     N°192, 19 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2007
Это не шпионы
ЦБ призывает банкиров не опасаться кураторов
Руководители Центробанка на вчерашней встрече с банкирами, организованной Ассоциацией российских банков ЦБ, рассказали о том, как, по их мнению, появление института кураторства должно усилить надзор в отношении кредитных организаций. В частности, как заверил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, курирующий надзор, появление института кураторства вовсе не означает, что в каждом банке будет работать сотрудник ЦБ. По его словам, должна быть четкая линия между инспекцией, которая проводит проверки и имеет широкие полномочия, и кураторами -- представителями дистанционного надзора. Внедрение кураторства, по его словам, серьезное направление, которое улучшит и усилит надзор в интересах самих банков.

В конце августа, как известно, совет директоров ЦБ утвердил положение о банковских кураторов, которое регулятор готовил несколько лет. Куратор будет изучать ситуацию в банке, указывать на недостатки, давать советы. При этом он не сможет принимать надзорные решения. Среди требований к такому специалисту -- стаж работы в надзоре не менее трех лет, отсутствие аффилированности с проверяемым банком. Один куратор может работать с несколькими банками, у крупных банков может быть несколько кураторов. Отказаться от куратора кредитная организация не сможет, однако в случае обращения с обоснованной просьбой регулятор может заменить его. Положение о кураторах начнет действовать (в случае утверждения Минюстом) с 1 января 2008 года.

Появлению этого документа предшествовали многочисленные дискуссии российских банкиров, которые опасались доступа кураторов к конфиденциальной информации. Финансисты не исключали того, что сотрудники ЦБ, прикрепленные к банкам, будут злоупотреблять своим положением.

Вчера директор департамента регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский заверил собравшихся, что никто не собирается форсировать введение нового института, выдвигать какие-то планы и проценты охвата банка кураторами. По его словам, в этой области нужно руководствоваться тремя «О»: объективностью, оперативностью и откровенностью. Это предполагает, что сотрудник надзорного органа должен обсуждать свои выводы с руководством проверяемого банка, а также с коллегами по Центробанку и с другими департаментами, чтобы предотвратить возможность принятия необоснованных решений, сказал он.

Впрочем, участники рынка (правда, на правах анонимности) отмечают, что их не слишком успокоили заявления руководителей ЦБ. «Возможно, конечно, что какие-то банки и станут более прозрачными в связи с введением кураторов. Однако, скорее всего, тот, кто захочет что-то скрыть, сможет это сделать. Так это было во время приема банков в систему страхования вкладов», -- заметил «Времени новостей» зампредправления одного из крупных российских банков.

Татьяна СЕМЕНОВА
//  читайте тему  //  Банки