Время новостей
     N°193, 22 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2007
Евросоюз набирает вес
Новшества первой на себе проверит Россия
Европейский союз сделал главный шаг к выходу из затянувшегося кризиса. В ночь на пятницу, 19 октября в Лиссабоне лидеры 27 стран одобрили проект договора, призванного заменить единую конституцию, по тексту которой члены ЕС так и не договорились. Договор, необходимый для управления Евросоюзом, будет подписан главами государств 13 декабря. Но даже в случае успешной ратификации местными парламентами он вступит в силу не раньше чем к июню 2009 года.

Руководители Евросоюза добиваются, чтобы в каждой стране текст договора обсуждался парламентами, а не национальными референдумами. Напомним, что проект единой конституции, теперь списанной в архив, был провален два года назад как раз на референдумах -- во Франции и в Нидерландах.

Договор избавлен от политического пафоса, присутствовавшего в проекте конституции, и торжественных деталей, намекающих на европейское «супергосударство», федерацию. Но цель та же: придать больший вес самой мощной экономической державе мира.

У ЕС будет президент, избираемый первыми лицами государств на два с половиной года. Французский президент Николя Саркози видит первым на этом посту нынешнего премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера, а британский премьер Гордон Браун -- своего предшественника Тони Блэра.

Решения в Совете ЕС будут приниматься квалифицированным большинством, то есть быстрее, чем сейчас, когда действует правило консенсуса. Однако по требованию Польши в договор (а не в приложение) была включена норма, которая позволяет стране, оказавшейся в меньшинстве при голосовании, временно заморозить решение большинства. «Польша получила то, что хотела», -- удовлетворен польский президент Лех Качиньский.

У ЕС появится министр иностранных дел. Официально он будет все-таки называться не министром, а верховным представителем по внешней политике. Но человек, занимающий этот пост, а это, скорее всего, будет исполняющий сейчас почти те же обязанности испанец Хавьер Солана, получит также пост зампредседателя Еврокомиссии. Его полномочия будут расширены, и он будет даже распоряжаться бюджетом ЕС.

"Для России в отношениях с ЕС появляется ряд организационных новшеств. Так, если сейчас мы имеем дело с полугодовыми председательствами в ЕС, то теперь по другую сторону стола от нас будет председатель, избираемый на два с половиной года", -- сообщил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. (Сейчас в ЕС председательствует Португалия, с 1 января -- Словения).

Евросоюз предполагает отныне говорить "одним голосом" с международными партнерами. Станет ли Евросоюз более сложным или более простым партнером? Первый случай выяснить это представится 26 октября, когда в португальском городе Мафре руководство Евросоюза встретится на саммите ЕС--Россия с президентом Владимиром Путиным.

Александр МИНЕЕВ, Брюссель