Время новостей
     N°192, 19 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2007
Затишье кончилось
В Ингушетии боевики опять убивают милиционеров
Вчера в Ингушетии в результате нападения боевиков были убиты четверо сотрудников милиции, командированных в республику из Архангельской области. Неизвестные расстреляли их средь бела дня в поселке Экажево, куда стражи порядка приехали по делам. Одновременно в другом районе неизвестные обстреляли машину местного милиционера. Там все, к счастью, обошлось без жертв. В обоих случаях бандитам удалось скрыться.

Кто может стоять за этими нападениями, в местных спецслужбах вчера не комментировали, констатировав лишь, что обстановка в республике остается сложной. После того как начиная с июля в Ингушетии обстрелы силовиков и домов местных жителей стали чуть ли не ежедневными, федеральные власти ввели в регион дополнительный контингент внутренних войск и провели «профилактическую операцию». Раскрыть террористическое подполье так и не удалось (по крайней мере об этом не сообщалось), но к началу октября активность неопознанных боевиков все-таки снизилась. Было даже объявлено о выводе внутренних войск. Однако затишье оказалось недолгим -- вылазки боевиков возобновились хотя и не с прежней частотой, но с завидной регулярностью. Только 14 октября, как сообщала газета «Время новостей», в Карабулаке неизвестные днем прямо на улице расстреляли русскую семью.

По данным МВД Ингушетии, вчерашнее нападение на сотрудников временной оперативной группы МВД РФ по Джейрахскому району было совершено около 12.30 в селении Экажево, которое практически примыкает к Назрани. УАЗ-469, в котором находилось пять человек, подъехал к зданию республиканского военкомата. Когда милиционеры вышли из машины, по ним был открыт огонь из проезжавшего мимо ВАЗ-21010 черного цвета.

Автоматными очередями на месте были убиты майор Иван Вашуков и прапорщик Игорь Нечаев, позже от полученных ранений скончались подполковники Владимир Шнюков и Юрий Батурин. Еще один человек был доставлен в реанимацию местной больницы. За жизнь подполковника Сергея Румянцева врачи боролись вчера до позднего вечера. Введенный в действие план «Вулкан-5» результатов не дал. Задержать преступников по горячим следам пока не удалось.

Все погибшие милиционеры были прикомандированы в Ингушетию из УВД Архангельской области. К зданию республиканского военкомата они приехали, чтобы отметить командировочные удостоверения, поскольку срок их командировки в республику подходил к концу.

По словам прокурора Ингушетии Юрия Турыгина, «данное преступление схоже по почерку с убийством 10 октября сотрудников милиции на рынке в Назрани». Тогда при попытке проверить документы у подозрительных людей в автомашине под автоматным огнем погибли два милиционера.

Примерно в это же время в Малгобекском районе республики был обстрелян автомобиль, в котором ехал сотрудник местного РОВД Шамал Гандалоев. В том случае все закончилось благополучно. Милиционер резко увеличил скорость автомобиля и смог уйти из-под обстрела. Как и в Экажево, огонь по машине милиционера велся из проезжавших мимо «Жигулей».

Спецслужбы в свою очередь вчера полдня проводили в Карабулаке операцию по розыску и задержанию лиц, причастных к другому громкому преступлению -- убийству в августе семьи русской учительницы Веры Драганчук. В район улиц Московская и Асханова были стянуты подразделения спецназа МВД и УФСБ и бронетранспортеры. «Решение о проведении контртеррористической операции в Карабулаке было принято оперативным штабом по республике после получения оперативной информации о Магомете Алиеве, который причастен к убийству русской семьи Драганчук», -- сообщил представитель УФСБ. По оперативным данным, у Алиева, который мог прятаться в подвале одного из домов на этих улицах, были оружие и взрывчатка. Впрочем, как рассказали местные милиционеры, ни Алиева, ни оружия вчера силовики так и не нашли. Представитель ФСБ к вечеру лишь сказал, что спецоперация завершена, но «ее результаты в интересах следствия не сообщаются».

Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии