Время новостей
     N°192, 19 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2007
ОАК приглашает ВЭБ
Авиастроительная корпорация спланировала эмиссии акций и IPO
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует привлечь в число своих акционеров Внешэкономбанк (ВЭБ), однако рассчитывает, что банк задержится в составе ее совладельцев совсем недолго -- года два или даже меньше. По мнению ОАК, такая скоротечная инвестиционная операция будет финансово выгодна и для корпорации, и для банка. Одновременно ОАК ищет возможность приобрести стратегический актив -- шестипроцентный пакет акций европейского авиастроительного холдинга EADS, принадлежащий сейчас российскому Внешторгбанку (ВТБ).

В ходе дополнительной эмиссии ОАК в следующем году, связанной с запланированным вхождением в нее Российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ» и Казанского авиационного производственного объединения (КАПО), ОАК собирается продать ВЭБу 10--15% своих акций, заявил вчера исполнительный вице-президент корпорации Валерий Безверхний. В общих чертах о таком намерении было известно и раньше. В настоящее время акционерами ОАК являются государство (90,1%) и частные акционеры корпорации «Иркут» (в общей сложности 9,9%). ВЭБ среди акционеров ОАК пока не числится.

Но 21 августа банк и корпорация подписали протокол, предусматривающий возможность вхождения ВЭБа в уставный капитал ОАК. В документе была также зафиксирована заинтересованность банка выступить в роли инвестиционного консультанта при проведении первичного размещения акций ОАК в 2008 году. Там же ВЭБ и ОАК анонсировали намерение совместно осуществить в 2007--2015 годах несколько инвестиционных проектов по модернизации существующих и созданию новых высокотехнологических производств авиатехники и комплектующих. Протокол в целом предусматривает возможность долгосрочного финансирования деятельности ОАК ВЭБом (самостоятельно или в составе банковских консорциумов).

Однако, что касается непосредственного присутствия в капитале ОАК, это, судя по словам г-на Безверхнего, будет для банка относительно краткосрочным проектом. В конце 2009-го или начале 2010 года, сообщил вчера он, ОАК может провести IPO, разместив те же самые 10--15% акций на российских торговых площадках. Планируется, что ВЭБ в ходе IPO выйдет из состава акционеров ОАК, сказал он.

Объем размещения г-н Безверхний оценил примерно в 1 млрд долл., а общую капитализацию корпорации на момент IPO соответственно в 7--7,5 млрд долл. К 2015 году стоимость ОАК, по прогнозу исполнительного вице-президента, достигнет 10 млрд долларов.

Смысл «входа-выхода» ВЭБа в капитал ОАК руководство корпорации объясняет следующим образом. На первом этапе банк предоставляет корпорации наличность, необходимую ей для развертывания своей производственной деятельности. На втором ВЭБ получает прибыль за счет поднявшихся к тому времени котировок ценных бумаг ОАК. Таким образом, удовлетворяются материальные интересы обеих сторон. Правда, о том, насколько ВЭБ разделяет этот оптимистичный прогноз, пока официально неизвестно. Согласно упомянутому выше протоколу, все предусмотренные им финансовые шаги могут быть практически осуществлены только в случае их одобрения исполнительными органами обоих партнеров. Пока не было сообщений о том, что наблюдательный совет ВЭБа рассматривал проекты ОАК.

Между тем деньги на развитие корпорации нужны, причем не только для вложения их в отечественные авиазаводы. ОАК ведет переговоры о покупке у ВТБ принадлежащего ему пакета акций EADS, сказал вчера г-н Безверхний. «Стоимость пакета составляет миллиард долларов на сегодня», -- подчеркнул он, добавив, что сейчас таких денег у ОАК нет. «Будем искать», -- резюмировал г-н Безверхний.

Когда сообщения о возможности приобретения акций EADS авиастроительной корпорацией впервые появились в прошлом месяце, многие отнеслись к ним весьма скептически. Однако вчера г-н Безверхний уже говорил на эту тему гораздо увереннее. «Мы ведем переговоры на эту тему с ВТБ, у нас существует контакт... Я не исключаю, что до конца года мы сможем заявить о том, что сделка по приобретению акций EADS состоится», -- сказал он.

Михаил КУКУШКИН