Время новостей
     N°192, 19 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2007
Грузинская разморозка
В Абхазии опять стреляют
Вооруженный инцидент в зоне грузино-абхазского конфликта в ночь на четверг принес новые жертвы. Грузинский спецназ преследовал злоумышленников, угнавших автомобиль и следовавших в направление непризнанной республики. На административной границе завязалась перестрелка с абхазскими пограничниками, которые, по версии МВД Грузии, находились в сговоре с угонщиками. Погиб абхазский военнослужащий, получил тяжелое ранение грузинский офицер.

Полпред президента Абхазии в приграничном с Западной Грузией Гальском районе Руслан Кишмария сравнил случившееся с инцидентом 20 сентября. Тогда грузинский спецназ в горах Абхазии расстрелял двух инструкторов абхазской армии из числа отставных российских военных и пленил семерых пограничников. «Стремление Грузии разморозить конфликт может привести к опасным последствиям», -- сказал Кишмария.

Ситуацию в конфликтных зонах рассмотрит саммит Сообщества государств за демократию и права народов, который пройдет с 30 октября по 2 ноября в Сухуми. Сначала встретятся министры иностранных дел Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, а затем президенты этих непризнанных республик. На уровне наблюдателей возможно присутствие представителей Нагорного Карабаха.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил «Времени новостей», что участники созданного в прошлом году сообщества собираются скоординировать свои действия. В преддверии решения вопроса по статусу Косово эти консультации обретают повышенное значение. Каждая из самопровозглашенных республик постсоветского пространства считает, что имеет не меньше прав на признание, чем этот сербский край.

Глава Абхазии Сергей Багапш рассчитывал за несколько дней до саммита посетить Турцию -- там проживает полумиллионная влиятельная диаспора выходцев из Абхазии, поддержкой которой он хотел заручиться. Однако Анкара решила не раздражать Тбилиси и, по данным турецких СМИ, под давлением грузинских дипломатов попросила г-на Багапша отменить визит. Министр Шамба уверяет, что причина иная -- из-за обострения отношений Турции и Ирака абхазская сторона сочла поездку Сергея Багапша «некорректной».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси