Время новостей
     N°192, 19 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2007
«Не плачьте, войны уже нет»
В Подмосковье вспоминали жертв фашистской оккупации
Панихида по мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях, прошла вчера в селе Борисово Можайского района Московской области. Организатором этой акции выступила радиокомпания «Голос России». «Говоря о войне, мы обычно отмечаем подвиг погибших воинов, -- сказал председатель «Голоса России» Армен Оганесян, объясняя значение этого мероприятия. -- Мы бы хотели чаще вспоминать не только воевавших с оружием в руках, но и мирных жителей, стариков и детей». Г-н Оганесян выразил надежду, что подобные акции станут ежегодными.

В траурном богослужении приняли участие представители РПЦ, камерный хор «Покров» ГТРК «Голос России» и настоятель борисовской церкви Вознесения иерей Роман (Шутеев). В своем выступлении он упомянул, что историческая борисовская церковь Вознесения, построенная в 1811 году и переделанная в 30-х годах прошлого века в Дом культуры, до сих пор не передана церкви. Сейчас богослужения совершаются в бывшем здании сельской школы, а в старинном здании храма прямо рядом с кладбищем проходят дискотеки.

Место для траурного богослужения было выбрано символическое: 18 октября 1941 года наступавшие на Москву немецкие солдаты расстреляли в Борисове всех мужчин -- 20 человек, среди которых были даже шестнадцатилетние подростки. Патруль несколько суток сторожил яму с телами убитых, и лишь потом их разрешили похоронить.

В селе еще живы очевидцы этой трагедии. Марии Шуруповой было тогда 18 лет, ее отца, Ивана, расстреляли у нее на глазах. Галине Стесяковой к началу оккупации не исполнилось и четырех лет, но она не забыла смерть отца, двоюродного брата, семьи соседей Бельских и то, как грозили пистолетом годовалому братишке, который своим плачем беспокоил немцев. Мальчик после этого вырос с душевным расстройством.

«Не плачьте, войны ведь уже нет», -- неуклюже утешали московские журналисты плачущих стариков. Войны нет, убитые в 1941-м жители Борисова похоронены, а на окраине села так и осталась незарытая яма, в которую сбрасывали тела. Страшный памятник истории.

Наталья РОЖКОВА