Время новостей
     N°192, 19 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2007
Бесконфликтный совмин
Российского премьера ждут в Минске
Сегодня в Минске пройдет заседание совмина российско-белорусского союзного государства. Для российского премьера Виктора Зубкова это будет первая зарубежная поездка на посту главы правительства. Ожидается, что помимо участия в заседании новый российский премьер проведет переговоры с президентом Александром Лукашенко.

Судя по всему, заседание пройдет без сюрпризов. Планируется рассмотреть 17 вопросов, которые вряд ли могут стать поводом для конфликта. Среди них -- перспективы торгово-экономического сотрудничества, проект союзного бюджета на следующий год, совместная космическая программа. «Виктор Зубков, который лично выезжает на фермы, чтобы решать проблемы сельского хозяйства, является руководителем советского стиля, по которому ностальгирует белорусское руководство. Ему будет обеспечен максимально теплый и благожелательный прием», -- сказал «Времени новостей» белорусский политолог Александр Класковский.

Вчера источник в правительстве России сообщил, что цены на российские энергоносители для Белоруссии на 2008 год уже определены достигнутыми соглашениями, поэтому в ходе визита Виктора Зубкова в Минск никакие решения по ценам на газ или нефть приниматься не будут. Стороны договорились, что в следующем году цена газа для Белоруссии составит 67% от европейской. Посол России в Минске Александр Суриков в беседе с журналистами в среду предположил, что цена скорее всего составит 125 долл. за тысячу кубометров.

Как раз накануне заседания союзного совмина Александр Лукашенко предложил Японии участвовать в проекте, значительный интерес к которому проявляет Россия. Речь идет о строительстве АЭС в Белоруссии. «Мы рассматриваем Японию как государство, которое может построить самый безопасный реактор в мире... Мы очень хотели бы сотрудничать с Японией, если она предложит лучший проект по цене, качеству и другим критериям», -- заявил белорусский президент. Александр Класковский убежден, что данное заявление не было сделано в пику России. Собеседник «ВН» напомнил, что ранее белорусский президент не исключал возможности сотрудничества в области атомной энергетики с Францией: «Минск стремится прагматично подойти к поиску новых путей обеспечения энергетической безопасности».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия