Время новостей
     N°192, 19 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2007
Третий заход
Бхутто вернулась в Пакистан за креслом премьера
Вчера после восьми лет изгнания в Пакистан вернулась Беназир Бхутто (на снимке), бывший премьер и лидер Партии пакистанского народа (ППН). Ее прибытие превратилось в массовую политическую демонстрацию. Вдоль дороги в аэропорт города Карачи, куда Бхутто самолетом прибыла из Дубая, бампер к бамперу стояли сотни украшенных плакатами и флагами ППН автомашин. По пути следования из аэропорта ее приветствовало около 200 тыс. сторонников.

Перед вылетом из Дубая г-жа Бхутто заявила: «Я возвращаюсь в Пакистан, чтобы принести демократию и покончить с экстремизмом». Возвращение оппозиционерки стало возможным после подписания в начале октября президентом Первезом Мушаррафом декрета о национальном согласии, предусматривающего амнистию лицам, занимавшим государственные посты с 1988 по 1999 год. Бхутто покинула Пакистан в 1999 году из-за судебного преследования по обвинению в коррупции.

Беназир Бхутто намерена принять участие в январских всеобщих парламентских выборах, победить на них и занять пост премьера в третий раз. Это первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она два раза занимала пост главы правительства -- в 1988--1990 и 1993--1996 годах. Вашингтон поддерживает возможный альянс Бхутто и Мушаррафа, полагая, что это укрепит авторитет пакистанских властей и повысит эффективность их борьбы с исламскими боевиками и экстремистами. Генерал Мушарраф был переизбран президентом Пакистана 6 октября.

Радикальные исламисты угрожают Бхутто расправой. Чтобы предотвратить теракты, к возвращению Бхутто пакистанские власти дополнительно перебросили в Карачи около 20 тыс. полицейских, подразделение по борьбе с терроризмом и специалистов по обезвреживанию взрывных устройств. ''Я не верю, что кто-либо из мусульман решится поднять на меня руку. Ислам запрещает нападать на женщин. Мусульмане знают, если они сделают это, они будут гореть в аду'', -- заявила вчера Бхутто.

54-летняя Беназир Бхутто -- дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Образование она получила в Гарвардском и Оксфордском университетах. По обвинению в коррупции и получении взяток ее муж Асиф Али Зардари провел за решеткой около восьми лет. Его освободили в 2004 году. О своем возвращении на родину Бхутто объявила в сентябре.

Виктор ВОЛОДИН