Время новостей
     N°191, 18 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2007
Миша пять процентов
Грузинские власти начали торг с оппозицией
Внутриполитический кризис в Грузии, набирающий обороты после скандала вокруг бывшего ближайшего сподвижника президента Ираклия Окруашвили, получил новый импульс. Президент Михаил Саакашвили предложил к парламентским выборам 2008 года снизить порог с 7 до 5%. Оппозиция восприняла это как проявление слабости правящего «Единого национального движения», заметно теряющего рейтинг.

Парламент в Грузии избирают на четыре года, а президента -- на пять. В 2008 году президентские и парламентские выборы пройдут параллельно в период с 1 октября по 31 декабря (точная дата пока не определена). Саакашвили предложил после следующих выборов продлить полномочия нового парламента до пяти лет и в будущем проводить президентские и парламентские выборы совместно во избежание частых политических потрясений. С 2008 года численность депутатов сократится с 235 до 150. Эти инициативы будут в ближайшие дни внесены в парламент.

Однако десять оппозиционных партий по-прежнему готовятся провести в Тбилиси 2 ноября широкомасштабный митинг протеста с требованиями упразднить институт президента и назначить выборы в парламент досрочно -- будущей весной. Саакашвили сам разозлил оппонентов, назвав их «слабыми» и объяснив, что снижает барьер, чтобы получить в парламенте «новые политические группы», которые будут «достойными партнерами» партии власти.

«Как в известной песне поется? Этот день мы приближали как могли», -- сказал лидер оппозиционной партии лейбористов Шалва Нателашвили, угрожая президенту скорой отставкой. В оппозиционной Республиканской партии считают, что, снижая барьер, президент пытается спасти собственную партию, так как растущий рейтинг оппозиции позволит ей преодолеть 7-процентный барьер в отличие от партии власти. «Мы и не требовали уменьшения процентов. На этом настаивают международные организации, -- заявил «Времени новостей» депутат-республиканец Ивлиан Хаиндрава. -- Поэтому предложения Саакашвили нельзя рассматривать как призыв к диалогу».

Вчера оппозиция направила президенту манифест, в котором указано на «тяжелейшее социально-экономическое и политическое положение» Грузии: «Власть в стране узурпирована Михаилом Саакашвили и его коррумпированным окружением. Фактически в стране установлен политический террор и нарушены права человека, большинство населения живет в крайней нищете». Оппозиция предлагает создать независимые суды, пресечь политическое насилие, обеспечить неприкосновенность частной собственности и свободу СМИ.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией