Время новостей
     N°190, 17 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2007
Культуру -- в районы новостроек
Московское правительство намерено бороться с антикультурной экспансией
По мнению авторов программы «Культура Москвы (2008--2010 годы)», основными проблемами в культурной сфере столицы являются в первую очередь сокращение численности объектов культуры, неравномерное распределение их на территории города, катастрофическая их недостаточность в районах новостроек. Учреждения культурно-досуговой сферы не могут вместить всех желающих (а их становится все больше и больше), они плохо оснащены современным оборудованием, непривлекательны по дизайну и в большинстве своем недоступны для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. Посему, как заявил вчера на заседании московского правительства руководитель департамента культуры Москвы Сергей Худяков, "программой предусмотрена реализация комплекса мероприятий по созданию объектов культуры в новых районах массовой жилой застройки", планируется проведение работ по ремонту, реконструкции на более чем 200 объектах культуры. В перспективе -- до 2020 года -- в 15 районах Москвы планируется построить около 60 многофункциональных центров "модульного типа" (быстровозводимых). Некоторые "модульные" центры планируется создавать на базе кинотеатров. Кроме того, намечено создание центров семейного досуга и программ семейного посещения театров, библиотек и других культурных учреждений, рассказал Худяков. Среди более конкретных планов реконструкция памятника архитектуры "Провиантские магазины" для размещения в нем Музея истории Москвы, а также ремонт Мемориального музея космонавтики, музыкального колледжа имени Гнесиных и «других учреждений культуры». Намечено строительство мультимедийного комплекса актуальных искусств, нового здания для театра "Геликон-опера", Академии акварели Сергея Андрияки, музейно-мемориального комплекса истории Военно-Морского флота России. По словам главы департамента экономической политики и развития города Москвы Марины Оглоблиной, на все это строительство и реконструкцию потребуется 8 млрд руб. "Еще 10 млрд потребуется на завершение реконструкции парков "Царицыно" и "Коломенское", -- добавила Оглоблина.

Среди проблем культурной сферы, среди прочих, названо и частое несоответствие предоставляемых услуг запросам населения и государственно-общественным интересам. И если запросы населения в основном сводятся к тому, чтобы посещение ребенком музыкальной школы или досугового центра не стало чрезмерной проблемой и чтобы, придя в кинотеатр, можно было сделать выбор хотя бы из трех-четырех фильмов, а не смотреть, что попадется, в старом кинозале с обшарпанными стенами и рваными креслами, то задачи государства гораздо более масштабны. Программа призвана «позитивно повлиять на культурное состояние общества, так как от состояния духовной культуры, морали, нравственности, просвещения напрямую зависят общественное сознание, общественная консолидация в деле решения государственных задач, социально-экономическое развитие города Москвы».

Пока программа «Культура Москвы» ставит вполне конкретные задачи, такие как, например, государственная поддержка приемлемого уровня культурного обслуживания в жилых районах города Москвы или развитие и модернизация публичных библиотек, и даже превращение их в «информационные интеллект-центры с целью расширения доступа граждан ко всем российским и зарубежным источникам информации», развитие музеев, создание благоприятных условий для молодых специалистов в области театрального и музыкального искусства, обеспечение сохранности памятников истории и культуры, обещает поддержку народному творчеству -- все кажется нормальным и вполне благородным. Но вот один пункт как-то настораживает: намечена «пропаганда традиционных культурных ценностей, межнациональное и межгосударственное культурное сотрудничество и культурное взаимообогащение при одновременном создании надежного заслона антикультурной экспансии извне, духовному разложению». Откуда «извне», не уточняется. А жаль. От этого, вероятно, тоже зависит социально-экономическое развитие города...

Дарья ЮРЬЕВА