Время новостей
     N°190, 17 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2007
Турция в нетерпении
Россия против военной операции в Ираке
Сегодня парламент Турции начнет рассмотрение запроса правительства Реджепа Тайипа Эрдогана на получение сроком на год разрешения для проведения военной операции на севере соседнего Ирака. Запрос был направлен в понедельник. Поводом послужило то, что за две недели октября в приграничных районах свыше 30 турецких военнослужащих были убиты боевиками из числа турецких курдов, добивающихся автономии для курдского населения юго-востока Турции. Считается, что базы этих боевиков находятся в Курдской автономии Ирака. Генштаб Турции разработал различные варианты операции, предусматривающие одну или несколько акций массированного и точечного характера.

Эрдоган в обращении к своей Партии справедливости и развития, имеющей большинство в парламенте, сообщил «об искреннем желании того, чтобы резолюция никогда не была применена. Ее принятие не означает немедленного вторжения. Мы будем действовать в надлежащее время и при надлежащих обстоятельствах». Премьер подчеркнул, что «единственная цель возможного вторжения -- террористическая организация», не желая называть по имени запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК).

По словам Эрдогана, «Турция до сих пор терпела и ждала, но не дождалась эффективных шагов от своих союзников -- США и Ирака». Премьер имел в виду турецко-иракское соглашение о борьбе с терроризмом. Подписанное в августе при посредничестве США, оно исключает возможность турецкой трансграничной операции в Ираке. Однако в сентябре турецкий спецназ ликвидировал нескольких командиров РПК на территории Ирака. Вслед за этим власти Курдской автономии Ирака заговорили о «временной неготовности» принять меры против баз турецких соплеменников.

Премьер Ирака Нури аль-Малики вчера призвал Анкару к «мудрости и терпеливости»: «Мы уверены, что наши друзья в правительстве Турции хотят укреплять отношения с Ираком на основе невмешательства во внутренние дела друг друга и недопущения пагубного использования территорий двух стран». Для улаживания кризиса в турецкую столицу срочно прибыл вице-президент Ирака Тарик аль-Хашеми. Он встретился с турецким президентом Абдуллахом Гюлем.

Евросоюз, членом которого мечтает сделать Турцию премьер Эрдоган, еще неделю назад с началом явных военных приготовлений турецких войск на границе с Ираком призвал Анкару к сдержанности. Так же поступили и США. ООН предупредила, что из-за вторжения Курдская автономия перестанет быть «самым стабильным регионом Ирака».

В принятом вчера по этому поводу заявлении Госдумы России говорится, что «политическому и военному руководству в Анкаре следует исходить из понимания того, что военная операция еще более дестабилизирует и без того напряженную обстановку в регионе». Свои надежды российские депутаты связывают с «мудростью, дальновидностью и выдержкой» турецких коллег. Ответственность за сдерживание террористической угрозы они возложили на находящиеся в Ираке войска США и их союзников. Госдума особо отметила, что «в последнее время все громче звучат идеи так называемой федерализации иракского государства, а фактически его расчленения, порождая вопрос, не является ли это конечной целью военной операции США».

«У США двойственная политика: они давят на Турцию с тем, чтобы та приняла их курс в Ираке, и заигрывают с курдами для осуществления своего «плана Большого Ближнего Востока», -- сказала «Времени новостей» заведующая сектором курдоведения и региональных проблем отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ольга Жигалина. По словам эксперта, «из многих источников известно, что США ведут тайные переговоры с РПК, объявленной ими же террористической организацией, чтобы подтолкнуть ее к военным действиям против ненавистного Ирана».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис