Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Подложный процесс
Бабицкого судят только за использование чужого паспорта
В Советском районном суде Махачкалы начались слушания по делу журналиста радиостанции «Свобода» Андрея Бабицкого, которому предъявлено обвинение в использовании подложных документов. На процессе присутствуют адвокаты радиожурналиста Генри Резник и Александр Зозуля. В Махачкалу приехал также директор московского бюро «Свободы» Савик Шустер. В качестве независимого наблюдателя в зал заседаний приглашен секретарь шведского посольства в России Юнос Вайс.

Вчера в первой половине дня представитель республиканской прокуратуры Дагестана Рашидхан Магомедов зачитал обвинительное заключение. Доказательств вины г-на Бабицкого, по мнению государственного обвинителя, собрано вполне достаточно.

Сам же Андрей Бабицкий настаивает на том, что использовал подложный паспорт в состоянии крайней необходимости, поскольку хотел избежать преследований со стороны российских спецслужб.

На процесс вызваны 24 свидетеля, однако присутствовали пока только трое. Многие свидетели живут в Москве, и прибыть в Махачкалу смогут, по всей видимости, только сегодня или завтра. Кроме того, защита ходатайствовала о приглашении дополнительных свидетелей, и судья Игорь Гончаров удовлетворил ходатайство. Среди дополнительных свидетелей должен быть Вячеслав Измайлов, много лет занимающийся освобождением заложников из чеченского плена. По мнению защиты, г-н Измайлов как эксперт может внести некоторую ясность в скандальную историю с обменом Андрея Бабицкого.

В Советском суде пока не знают, сколько продлится процесс. Но защитники предполагает, что на это уйдет не менее 3--4 дней. Вчера днем был объявлен перерыв.

Иван СУХОВ