Время новостей
     N°189, 16 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2007
Хлебная тема
Повышение цен на продовольствие может повлиять на ход предвыборной кампании
Резкое повышение цен на продукты питания в масштабах России не может не сказаться на думской избирательной кампании. В этом убеждены практически все эксперты, опрошенные "Временем новостей".

Уже сейчас можно предположить, как именно партии будут использовать тему повышения цен в своей предвыборной агитации. Сложнее всего оказалось положение «Единой России», которая как формально правящая партия должна нести ответственность за все процессы, происходящие в политике и экономике страны. Особенно если учесть, что министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев давно состоит в партии власти и возглавляет ее избирательный список по Рязанской области.

Единороссы, обычно охотно раздающие комментарии по любым вопросам, на сей раз уклонились от ответа на вопрос корреспондента «Времени новостей», считают ли они свою партию ответственной за происходящее. В то же время представители других политических сил охотно поделились своим видением того, как скажется повышение цен на продовольствие на предвыборной риторике разных партий.

«Кампания будет более социальной, -- уверен глава избирательного штаба «Союза правых сил» Антон Баков. -- Повышение цен окажется на руку оппозиции, а правительству нужно будет доказывать свою дееспособность. И сделать это будет достаточно сложно, несмотря на превосходство в силах. Я считаю, что у нас в стране два главных рычага власти -- телевидение и прокуратура. Будут возбуждены уголовные дела против людей, которые торгуют продовольствием. Их будут арестовывать и показывать по телевизору, скажут: «Вот эти гады, из-за которых цены стали высокими. Но сейчас мы их посадим, и цены опять снизятся». Конечно, министра Гордеева арестовывать не будут, Груздева (Владимир Груздев, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», владелец торговой сети «Седьмой континент». -- Ред.), наверное, тоже. Скорее всего арестуют каких-нибудь ларечников, кто победнее. Или владельцев магазинов, которые кому-то хочется прибрать. Это обычная практика».

«Конечно, все левые партии в своей агитации будут делать на эту тему акценты. Думаю, не только левые, но и все партии, кроме «Единой России», -- сказал депутат фракции КПРФ, председатель Коммунистической рабочей партии Виктор Тюлькин. -- Уместно вспомнить, что эти ребята, которые сегодня у власти, давно обманывают народ. Сначала они обещали, что построят социализм с человеческим лицом. Потом обещали по две «Волги» за ваучер. Потом обещали, что цены не поднимутся, а затем говорили, что это продлится недолго. Это продолжение той же линии».

«Повышение цен на продовольственном рынке играет на пользу оппозиционных партий, -- считает депутат Госдумы Алексей Митрофанов, который недавно перешел из ЛДПР в «Справедливую Россию». -- Это не может играть в пользу «Единой России», но играет в пользу «Справедливой России», коммунистов и ЛДПР. Повышение цен на продукты стало неожиданностью. Я сейчас езжу по регионам, и многие люди думают, что Путину хотят навредить. Что какие-то злоумышленники специально это делают, чтобы подвести президента, создать ему проблемы. Потому что к нему хорошо относятся, он много лет очень корректно объяснял, что происходит».

Депутат Госдумы Владимир Плотников, возглавляющий Аграрную партию, который какое-то время состоял во фракции «Единая Россия», считает, что для прогноза, как именно будут использовать партийцы актуальную тему, нужно дождаться действий правительства. Он также убежден, что «Единая Россия» не будет говорить о своих ошибках. «Когда такое было, что партия власти брала на себя ответственность за те проблемы, которые есть? Это не задача партии власти. Перед выборами никто на себя ответственность не берет, -- сказал "Времени новостей" г-н Плотников. -- А если говорить о причинах подорожания продуктов, то это плоды нашей нерадивой и убогой политики в отношении деревни. Мы так целенаправленно разваливали нашу деревню, каждый год сокращали посевные площади, поголовье скота, не строили школы, больницы, дороги, а потом удивлялись: откуда все берется и почему у нас импортное мясо, импортное молоко?»

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов считает, что предсказать будущую риторику партий нетрудно: «Единая Россия» скажет, что если Путин уйдет, будет еще хуже. Повышение цен они объяснят условиями неопределенности. Напомнят о необходимости сильной власти, скажут, что нужно вернуть годы путинской стабильности. С КПРФ тоже все понятно. Они скажут: вот она, оборотная цена путинской стабильности, вот оно, следствие сговора чиновников и олигархов. Что скажет СПС, тоже нетрудно предсказать. Будет активно развиваться античиновничья тема. Заодно можно будет поддержать малый бизнес, сказать: вот, смотрите, сетевые, ритейловые магазины открываются, а малого бизнесмена душат. ЛДПР советовать не нужно, они придумают что-то такое, что все объяснит. А «эсеры» могут сказать, что в условиях нарастающей неопределенности требуются дополнительные меры по социальной защите граждан: малоимущих и пенсионеров.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России