Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Аварийная подлодка может ударить по своим
Американцы обещали дать денег на ее утилизацию
В Приморье существует реальная опасность ядерной катастрофы. Причиной ее могут стать вышедшие из строя атомные подводные лодки. Сегодня в Приморском крае гниют более десятка АПЛ с не выгруженным ядерным топливом. Как минимум одна из них находится в аварийном состоянии и представляет реальную опасность из-за большой радиоактивной загрязненности.

В 1985 году в бухте Чажма на АПЛ №175 произошла авария, в результате которой из носового реактора была выброшена новая активная зона. Сегодня эта лодка носом лежит на берегу, а ее корма поддерживается на плаву понтонами. На ней негерметичен корпус в районе реакторного отсека. Специалисты завода «Звезда» считают, что безопасность аварийной субмарины удастся худо-бедно поддерживать лишь до тех пор, пока она не затонет. Никто не знает, как скоро это произойдет.

На бумаге существует несколько проектов предотвращения новой катастрофы на 175-й атомной субмарине. Один из них, «Саркофаг», разработанный местными учеными, заключается в создании вокруг ее реакторного отсека защитной оболочки из трех ракетных отсеков других лодок, выведенных из боевого состава флота. Предполагается, что в этом случае снаружи радиационный фон будет в пределах нормы. Но этот метод требует значительных финансовых затрат, так как подлодку придется разрезать на три части. При этом необходимо создать устройства, которые механизировали бы процесс утилизации, чтобы сократить контакт судоремонтников «Звезды» с источником радиоактивности. Чтобы избежать чрезмерного облучения, потребуются тысячи рабочих, которые будут сменять друг друга. В то же время эффективность «Саркофага» рассчитана не более чем на 25 лет, после чего необходимо вновь искать решение проблемы.

Другой проект под названием «Укрытие» предложило санкт-петербургское ЦКБ «Рубин». Идея заключается в создании на базе выведенного из эксплуатации плавучего дока «искусственного острова», где аварийную подлодку с помощью бетона можно захоронить навечно. Однако этот вариант предполагает большое количество дополнительных исследований и, соответственно, финансовых затрат.

Завод «Звезда», имеющий значительную дебиторскую задолженность по государственному заказу, не в состоянии оплачивать работы по утилизации АПЛ за счет собственных средств, но заинтересованность в реализации проектов проявили соседи с противоположного берега Японского моря. Еще два года назад российской стороной была достигнута предварительная договоренность с правительством Страны восходящего солнца об ассигновании на эти цели 130 миллионов долларов, а впоследствии сумма была увеличена. Однако шпионский скандал вокруг военного журналиста Григория Пасько отложил окончательное решение о финансировании на неопределенный срок. Приморский край тем временем остается в заложниках у своего разлагающегося атомного подводного флота.

Впрочем, не исключено, что Приморье спасут американцы. На прошлой неделе в городе Большой Камень, где расположен завод по ремонту атомных подводных лодок «Звезда», побывала инспекция министерства обороны США. Глава инспекции капитан Дональд Трас на встрече с журналистами заявил, что российская сторона безукоризненно выполняет график разделки «на гвозди» двух российских субмарин в рамках договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

По итогам работы инспекции подписано новое соглашение, согласно которому Соединенные Штаты предоставят оборудование и финансы для утилизации еще четырех подлодок.

Будет ли среди них АПЛ-175, сказать трудно. Американцев больше интересуют те наши субмарины, которые еще могут плавать. В этом случае "Звезда" намерена вновь просить денег у японцев. В конце концов если радиоактивное заражение произойдет, то пострадает не только Приморье, но и Япония.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток