Время новостей
     N°187, 12 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2007
Оранжевый уровень готовности
На Украине пока не определились с газовой тактикой
Победители на выборах в парламент Украины на удивление сдержанно отреагировали на игру вокруг поставок и транзита газа, которую затеяла Москва. Юлия Тимошенко, в 90-е годы получившая «титул» газовой принцессы, и вовсе не обмолвилась ни единым словом, хотя ее прочат в премьеры. А президент страны Виктор Ющенко лишь пообещал Европе отсутствие проблем: «Наше государство гарантирует безопасное, своевременное и в полном объеме выполнение всех обязательств по транзиту нефти и газа через украинскую территорию», -- сказал он вчера на пленарном заседании энергетического саммита в Вильнюсе.

Более того, замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапак, взявший в последние дни на себя роль комментатора газовых событий, вчера признал, что шансов изменить схему поставок газа на следующий год практически нет. А попытки избавиться от посредников будут предприняты с прицелом на 2009 год. Это несколько расходится с предвыборными обещаниями г-жи Тимошенко немедленно убедить российскую сторону отказаться от услуг трейдеров и вернуться к газоснабжению Украины на основе межправительственного соглашения.

Как известно, до 2006 года «Газпром» поставлял «Нафтогазу Украины» значительные объемы газа в счет услуг за транзит (бартерная цена на газ и ставки транзита были ниже рыночных и устанавливались ежегодно путем подписания межправительственного протокола), а остальной спрос на импортное голубое топливо Киев покрывал за счет закупок в Туркмении. Однако в 2005 году в бытность г-жи Тимошенко премьером украинская сторона предложила «Газпрому» рассмотреть вопрос о переходе к рыночным тарифам на транзит, чем российский монополист с удовольствием воспользовался, подняв тему европейского ценообразования на газ для Украины. В Киеве спохватились, но было уже поздно. Москва отказалась рассматривать возможность подписания нового межправительственного протокола, а украинские переговорщики отчаянно тянули с подписанием предложенных «Газпромом» рыночных контрактов на поставку газа и транзит. Закончилось все трехдневной газовой войной в Новый год. 4 января 2006 года «Газпром», «Нафтогаз Украины» и швейцарский трейдер RosUkrEnergo подписали соглашение о сотрудничестве. На его основе «Газпром» и «Нафтогаз» подписали пятилетний контракт на транзит газа с фиксированной ставкой 1,6 долл. за тысячу кубометров на 100 км. При этом «Газпром» перестал быть официальным поставщиком газа на Украину, а эксклюзивные права получила компания RosUkrEnergo, которая для этих целей перекупает у «Газпрома» среднеазиатский газ. При этом, по информации «Времени новостей», контракты между «Газпромом», RosUkrEnergo и «Укргазэнерго» (совместное предприятие RosUkrEnergo и «Нафтогаза», специально созданное для реализации импортного газа на внутреннем рынке) подписаны до 2009 года включительно.

Поэтому заявления г-на Шлапака о возможности пересмотреть схему поставок газа в следующем году не слишком обоснованны. «Я убежден, что на 2009 год мы можем ставить вопрос о переходе на прямые отношения между хозяйствующими субъектами наших стран», -- сказал он вчера на брифинге в Киеве.

При этом о цене на газ для Украины на следующий год г-н Шлапак рассуждал так. Он сообщил, что страна заинтересована в получении более дешевого среднеазиатского газа от «Газпром экспорта», который еще не завершил переговоры с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменией о цене и объемах поставок газа на 2008 год. «После их завершения станет известна цена газа для Украины. Она будет сформирована чисто арифметически: цена на границе плюс транзит», -- пояснил он (забыв, правда, о других операционных издержках и норме прибыли). Но при этом признал, что обеспечение Украины среднеазиатским газом в следующем году возможно только в условиях существующей схемы с участием RosUkrEnergo.




Диалога с белорусами не получилось

Делегация министерства энергетики Белоруссии во главе с министром Александром Озерцом вчера провела переговоры с руководством «Газпрома». Ранее в пресс-службе минэнерго Белоруссии сообщили, что визит состоится «с целью обсуждения перспектив сотрудничества в сфере поставок газа в Белоруссию в 2008 году», будут рассмотрены вопросы ценообразования на газ, а также объем и способы поставки топлива. Однако никаких официальных комментариев по итогам встречи, которая действительно состоялась, ни в «Газпроме», ни в минэнерго не дали. По информации «Времени новостей», делегация из Минска пыталась начать разговор о пересмотре формулы цены на российский газ, которая зафиксирована в пятилетнем контракте между «Газпромом» и «Белтрансгазом», подписанном 31 декабря 2006 года. Согласно договору в 2008 году цена должна составить 67% от европейской цены (за вычетом тарифа на транспортировку и экспортной пошлины), в 2009-м -- 80%, в 2010-м -- 90%, а в 2011-м -- выйти на уровень равнодоходности с продажами «Газпрома» в Германии. Поэтому в «Газпроме» отказались даже обсуждать тему цены на газ, за отсутствием предмета для разговора. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине