Время новостей
     N°13, 25 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2002
СМИ и власть -- не враги
Своей оценкой нынешних отношений между властью и СМИ с корреспондентом газеты «Время новостей» Максимом БАЛУТЕНКО поделилась вице-президент «Медиасоюза» Елена ЗЕЛИНСКАЯ.

-- Как повлияет ситуация вокруг телеканала ТВ-6 на развитие российского телевизионного рынка?

-- По-моему, ничего не изменится. Подобное уже было год назад во время скандала вокруг НТВ. Уже тогда обнажилась вся сложность ситуации вокруг СМИ, которая усугублялась отсутствием должного законодательства, норм и стереотипов поведения. Урок мы извлекли уже тогда. Сегодняшняя ситуация вокруг ТВ-6 уже не является прецедентом. В нынешней ситуации я могу только посочувствовать трудовому коллективу ТВ-6, который стал разменной монетой в чужих играх.

-- После происшедших на ТВ-6 событий насколько велика будет роль государства в развитии СМИ?

-- На мой взгляд, к проблеме роли государства в жизни СМИ нужно подходить реалистичнее. Когда дело касается интересов журналистов, то мы внятно и разумно доказываем власти, что без поддержки государства СМИ не обойдутся. Но когда дело касается государственных интересов или государственного контроля за выделенными денежными средствами, то очень многие наши коллеги воспринимают это как посягательство на свободу слова.

СМИ и власть -- не враги. Наши социальные роли расходятся, но интересы во многом совпадают. Мы вынуждены постоянно балансировать между этими гранями, убеждать власть, договариваться. Не бывает разумного компромисса раз и навсегда, его нужно достигать ежедневно.

Евгений Киселев представляется мне реликтом прошлой эпохи, когда все сопротивлялись всему. Современный путь достижения любых целей предполагает, что никто никому не выламывает руки, а все вместе ищут оптимальный баланс интересов. Успешное принятие закона о 10-процентном НДС для печатных СМИ -- это памятник достижению договоренностей между журналистским сообществом и властью. Именно так, «без крови», мы собираемся отстаивать наши профессиональные интересы и впредь.

Беседовал Максим БАЛУТЕНКО