Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Брать или не брать
Частный пакет акций ОРТ остается там, где и был
Представители творческой интеллигенции и некоторых СМИ, которым предприниматель Борис Березовский пожелал передать в управление частный пакет акций ОРТ, вчера собрались на вторую рабочую встречу. Она проходила за закрытыми дверями. Ряды «избранников» г-на Березовского заметны поредели. Лично пришли лишь шестеро. Наиболее широко был представлен холдинг «Медиа-Мост»: Михаил Бергер, Сергей Пархоменко, Светлана Сорокина, Алексей Венедиктов. Кроме них пришли Виталий Третьяков и Владислав Флярковский. Заседание вел Игорь Шабдурасулов. Одиннадцать человек из числа потенциальных владельцев акций ОРТ прислали своих представителей. Как и две недели назад, участники заседания не смогли договориться по многим вопросам и определиться в главном -- кто все-таки согласится принять в управление акции, контролируемые Борисом Березовским.

Тогда большинство представителей творческой и журналистской общественности, прояснив нюансы передачи акций в доверительное управление, засомневались, «а стоит ли в это вообще ввязываться». Бывший первый замглавы президентской администрации Игорь Шабдурасулов, взявший на себя обязанности координатора по подписанию трастового договора, предложил всем собравшимся подумать и внести свои замечания и предложения в договор и устав создаваемого ЗАО «Телетраст».

Вчера, видимо, взвесив «за» и «против» появились первые отказники. Спустя пять минут после начала встречи, зал заседания покинул главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он сказал, что, «не советуясь ни с Гусинским, ни с Бергером, ни с Пархоменко, а только с собственной женой», принял решение отказаться от предложения г-на Березовского «по политическим мотивам». «ОРТ на 100% стал государственным каналом, для меня это неприемлемо», -- подчеркнул г-н Венедиктов. Корреспонденту газеты «Время новостей» он признался, что был в отпуске и «не имел возможности следить за кадровой политикой первого канала». Приехав, г-н Венедиктов, вероятно, осознал всю серьезность ситуации. По нашей информации, в ближайшее время список людей, способных, по мнению Бориса Березовского, достойно распорядиться негосударственными акциями ОРТ, уменьшится еще на несколько человек. Мотивы у каждого свои.

Еще через две недели наконец-то должны быть приняты первые конкретные решения по условиям создания ЗАО «Телетраст». Творческой интеллигенции и представителям СМИ следует, к примеру, определиться, согласны ли они с предложениями «Логоваза» и консорциума банков «ОРТ-КБ» (владельцы 49% акций ОРТ. -- Ред.) с тем, что они берут на себя все текущие расходы по созданию «Телетраста» и оплату директора и других сотрудников будущего ЗАО. Вернуть затраченные средства негосударственные владельцы ОРТ смогут только в том случае, если акции, которые Березовский собирается передать в управление общественности, когда-нибудь станут прибыльными. Вопросов без ответов в этом деле, которое все чаще именуют не иначе как перетраст, по-прежнему остается много. Но Игорь Шабдурасулов полон оптимизма и не считает возникшую «паузу критической». «Здесь есть свои плюсы и минусы, -- сказал г-н Шабдурасулов корреспонденту газеты «Время новостей». «Минус в том, что время идет, а мы пока далеко не продвинулись, а плюс, что все наши встречи носят очень заинтересованный и содержательный характер. Всем сегодня ясно, чтобы принять правильное решение, нужно тщательно во всем разобраться». Следующая встреча намечена на 16 октября.

Арина БОРОДИНА