Время новостей
     N°187, 12 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2007
Два марша оппозиции
Белорусы ждут отмены социальных льгот
В воскресенье белорусская оппозиция проведет Европейский марш. По замыслу организаторов, эта акция протеста должна продемонстрировать приверженность белорусов демократическим ценностям и стать одним из важных этапов подготовки к парламентским выборам в октябре 2008 года. Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько рассчитывает, что в акции примут участие минимум 5 тыс. человек. «Европейский марш -- это обращение к активной части электората, к молодежи, студентам, предпринимателям», -- сказал политик «Времени новостей».

Акция также является попыткой оппозиции наладить диалог с властью, представители которой в последнее время говорят о необходимости улучшения отношений с Евросоюзом. На этой неделе в Белоруссии побывала делегация Еврокомиссии во главе с начальником отдела Украины, Молдавии и Белоруссии Хильдой Хардеман. Однако пока переговоры о развитии сотрудничества не приносят значимых результатов.

Политическое руководство ЕС считает, что потепление возможно лишь после выполнения Минском 12 условий в сфере демократизации, которые были выработаны Брюсселем год назад. Это дало оппозиции повод надеяться, что правительство пойдет на уступки, в том числе связанные с проведением Европейского марша.

Однако пока, по оценке Анатолия Лебедько, серьезных изменений в отношении власти к оппонентам не наблюдается. Политик отметил, что накануне акции протеста происходят административные задержания активистов. Переговоры о маршруте проведения демонстрации также были непростыми. Оппозиции так и не удалось получить разрешение на сбор в центре Минска на Октябрьской площади. Единственным позитивом Лебедько считает то, что санкция на проведение Европейского марша все же была получена.

«Власти не могут полностью игнорировать требования ЕС хотя бы потому, что около половины белорусской внешней торговли приходится на Европу. Но последние события показывают, что серьезных уступок не будет», -- подчеркнул "ВН" Анатолий Лебедько.

Европейский марш должен стать лишь частью стратегии, призванной продемонстрировать европейский выбор Белоруссии. Анатолий Лебедько обещает, что к парламентским выборам оппозиция разработает пакет законопроектов, которые будут способствовать реализации 12 условий Европейского союза. Второй частью предвыборной кампании должна стать социальная проблематика. С начала 2008 года в стране ожидается значительное сокращение социальных льгот, и это, по мнению оппозиции, должно увеличить протестный электорат. Для его консолидации 4 ноября предполагается провести Социальный марш. Оппозиция также разработала законопроект о социальных гарантиях.

«От Европейского марша, как и от Социального марша, вряд ли стоит ожидать прорывов. Это будут скорее символические акции. Оппоненты власти показывают, как они видят выход из ситуации, когда зашаталась модель, построенная на получении преференций от России», -- сказал «ВН» независимый белорусский политолог Александр Класковский. Политолог прогнозирует, что электоральная база оппозиции увеличится не раньше весны следующего года -- после отмены большинства социальных льгот и роста цен на жилищно-коммунальные услуги: «Сегодня оппозиция стремится предвосхитить ситуацию, найти болевые точки власти. Ведь прежние абстрактные призывы к демократии не имели массового успеха».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии