Время новостей
     N°186, 11 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2007
Хроника операции «Анадырь»
Апрель 1962 года. Никита Хрущев высказывает идею о размещении стратегических ракет на острове Куба.

20 мая. На расширенном заседании Совета обороны, на котором присутствуют весь состав Президиума ЦК КПСС, секретари ЦК КПСС, руководство Министерства обороны СССР, принято решение о подготовке к созданию Группы советских войск на острове Куба (ГСВК).

24 мая. Министр обороны представляет руководству страны план создания ГСВК. Операция получает название «Анадырь».

27 мая. Президиум ЦК КПСС утверждает план операции полностью и единогласно.

27 мая. Для согласования с кубинским руководством вопроса о размещении советских стратегических ракет на Кубу вылетает делегация во главе с первым секретарем ЦК КП Узбекистана Ш. Рашидовым. Военную часть делегации возглавлял главнокомандующий РВСН Маршал Советского Союза Сергей Бирюзов.

13 июня. Выходит директива министра обороны СССР о подготовке и передислокации частей и соединений всех видов и родов Вооруженных сил.

14 июня. Директивой Главного штаба РВСН определены задачи по формированию 51-й ракетной дивизии (РД) для участия в операции «Анадырь».

1 июля. Личный состав управления 51-й РД приступает к исполнению обязанностей по новым штатам.

5 июля. Директивой Главного штаба РВСН определены конкретные мероприятия по подготовке 51-й РД к передислокации за границу.

12 июля. Рекогносцировочная группа во главе с командиром 51-й РД генерал-майором И. Стаценко прибывает на Кубу.

10 августа. Начинается погрузка первого железнодорожного эшелона в полку полковника И. Сидорова для передислокации дивизии на Кубу.

9 сентября. С прибытием теплохода «Омск» в порт Касильда начинается сосредоточение дивизии на острове. Этим рейсом доставляются первые шесть ракет.

16 сентября. Начата доставка ядерных боеприпасов на остров.

4 октября. Дизель-электроход «Индигирка» доставляет в порт Мариель ядерные боеприпасы к ракетам Р-12.

14 октября. Американская разведка по данным аэрофотосъемки делает вывод о наличии советских ракет на Кубе.

15 октября. Головные части к ракетам Р-12 подготовлены к боевому применению.

20 октября. Ракетный полк И. Сидорова полностью приведен в боевую готовность.

22 октября. Правительство США объявило блокаду Кубы.

23 октября. В Республике Куба объявлено военное положение. Воинские части 51-й советской ракетной дивизии переведены в повышенную боевую готовность. На КП доставлены боевые пакеты с полетными заданиями и боевыми распоряжениями на пуск ракет. В порт Ла-Исабела приходит теплоход «Александровск» с головными частями к ракетам Р-14. В СССР решением правительства приостановлено увольнение военнослужащих в запас и прекращены плановые отпуска.

24 октября. Командир ракетной дивизии принимает решение на подготовку новых позиционных районов с целью совершения маневра. Отдан приказ на рассредоточение техники в позиционных районах.

25 октября. Ракетный полк полковника Н. Бандиловского и 2-й дивизион полка подполковника Ю. Соловьева приведены в боевую готовность.

26 октября. С целью сокращения времени на подготовку первого залпа ракет головные части с группового склада переброшены в позиционный район полка полковника И. Сидорова. 1-й дивизион полка подполковника Ю. Соловьева приведен в боевую готовность и полностью закончил проверку боезапаса ракет. Сбит самолет-разведчик ВВС США над Кубой.

28 октября. До командира РД доводится директива министра обороны СССР о демонтаже стартовых позиций и передислокации дивизии в СССР.

29 октября. Начало демонтажа стартовых позиций на Кубе.

1 ноября. Выходит директива министра обороны СССР, определяющая порядок отправки стратегических ракет в Советский Союз.

5 ноября. Теплоход «Дивногорск» выходит с первыми четырьмя ракетами на борту из порта Мариель.

9 ноября. Теплоход «Ленинский комсомол» с острова Куба транспортирует последние восемь ракет.

1 октября 1963 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР за умелые действия в период выполнения особо важного правительственного задания по защите завоеваний кубинской революции участники операции «Анадырь» награждены орденами и медалями СССР.