Время новостей
     N°13, 25 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2002
Поиск союзников
Сергей Степашин нашел понимание в Госдуме
Проводя масштабную кампанию по укреплению влияния своего ведомства, председатель Счетной палаты Сергей Степашин встретился вчера с главой Госдумы Геннадием Селезневым. В активе г-на Степашина уже несколько таких встреч -- с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, премьером Михаилом Касьяновым. Главный их лейтмотив -- расширение полномочий Счетной палаты, для чего необходимо принять поправки к ныне действующему закону о СП.

По информации из Счетной палаты, беседа с глазу на глаз между гг. Селезневым и Степашиным длилась около часа и председатель СП остался доволен ее результатом. Больше всего ему понравилось, что г-н Селезнев благосклонно отнесся к идее внесения в Госдуму законопроекта об изменениях и дополнениях в закон о СП. По словам источника газеты «Время новостей» в палате, ситуация сейчас складывается так, что этот законопроект будет внесен обязательно и скоро. Рассматривался даже такой нестандартный вариант, как внесение проекта спикером сената Сергеем Мироновым. Правда, состоится это или нет, пока неизвестно.

Поправки, предлагаемые Счетной палатой, таковы. Во-первых, подчинение президенту, то есть превращение СП в своего рода «государево око» (сейчас она подотчетна парламенту). Во-вторых, контроль за ЦБ. В-третьих, наделение СП правами административной юрисдикции в области финансов. Четвертая поправка -- право безакцептного (то есть бесспорного) списания средств со счетов нарушителей бюджетного законодательства. И наконец, создание территориальных органов СП (в отношении последнего пункта стоит заметить, что законопроект о создании терорганов СП находится в Думе еще с августа 2000 г. и был внесен туда президентом). В Минфине эти инициативы встречают резкое противодействие, в правительстве к ним также относятся с прохладцей, но СП это не смущает. Сергей Степашин ищет союзников в парламенте, он уже заручился публичной поддержкой нового спикера Совета Федерации и теперь пытается склонить на свою сторону г-на Селезнева.

Помимо расширений функций Счетной палаты гг. Селезнев и Степашин обсудили и другой немаловажный момент: как отладить систему реагирования Госдумы на результаты проверок СП, инициированных самой Думой. По данным источника газеты «Время новостей» в СП, планируется внести изменения в регламент, согласно которому полученный отчет Счетной палаты Дума будет обсуждать на заседании, в котором также примут участие представители СП и тех структур, где шла проверка. Правда, какой выйдет толк от этих обсуждений, сказать трудно, поскольку никаких санкций ни Дума, ни СП предъявить к нарушителям, если даже таковые будут выявлены, не смогут. Источник газеты «Время новостей» в администрации президента так прокомментировал эти планы Госдумы: «Получится какое-то странное судилище, не имеющее смысла».

Анна ФЕОФИЛАКТОВА