Время новостей
     N°13, 25 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2002
Бюджетников снимут с иглы
Госслужащих и новобрачных ждет тотальный наркоконтроль
Южнороссийская парламентская ассоциация выступила с необычной законодательной инициативой. Депутаты хотят ввести норму, согласно которой милиционеры, чиновники, врачи, учителя, студенты, молодожены и мигранты должны будут проходить обязательное медицинское обследование на предмет не санкционированного медиками потребления наркотиков или психотропных веществ.

Если при обследовании выяснится, что человек болен наркоманией, его могут признать непригодным для работы в правоохранительных органах, властных структурах, системе образования и здравоохранения. На практике никто либеральничать с наркоманами не намерен, их ждет увольнение с госслужбы. С мигрантами и студентами тоже все ясно. Пристрастие к наркотикам одним может помешать получить российское гражданство, другим -- закончить образование.

Неясным остался вопрос, какие конкретно неприятности ждут тех, чья наркозависимость обнаружится накануне бракосочетания. Южнороссийские депутаты считают, что супруги просто должны иметь гарантированную законом возможность получить достоверную информацию о взаимоотношениях своего избранника с наркотиками. А уж меры воздействия в каждом конкретном случае супруг будет выбирать сам.

Все эти законодательные новшества разработал и вынес на обсуждение парламент Республики Северная Осетия -- Алания. Законопроект называется «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Наиболее горячо инициативу своих северокавказских соседей поддержали депутаты Адыгеи. Впрочем, и остальные парламентарии юга России документ в целом одобрили. Поэтому дальше законопроект пойдет уже от имени Южнороссийской парламентской ассоциации, которая была образована в апреле прошлого года (в нее вошли спикеры законодательных органов власти всех субъектов Южного федерального округа за исключением Чечни и Ингушетии). Дело за Государственной думой.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону