Время новостей
     N°183, 08 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2007
Алюминиевый мандат
Рабочий Виктор Дедов сделал сногсшибательную карьеру в "Единой России"
Политический истеблишмент Свердловской области готовится к знакомству с главным героем предстоящих выборов в Госдуму на Среднем Урале -- рабочим Богословского алюминиевого завода (входит в РУСАЛ) Виктором Дедовым. 51-летний металлург стал героем неожиданно -- во время съезда «Единой России» в Москве. 1 октября лидер партии Борис Грызлов предложил включить г-на Дедова в высший совет «Единой России», а 2 октября уралец оказался в свердловском областном списке партии на выборах в Госдуму. Причем занял десятое место из 11 возможных. Учитывая, что два первых номера (губернатор Свердловской области Эдуард Россель и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий) от мандатов отказываются, а областной исполком обещает получить семь-восемь мест, позиция Виктора Дедова становится полупроходной.

Стремительный взлет рабочего удивил многих свердловских политиков -- в области ждали иного списка. В нем, например, на проходной позиции должен был значиться сенатор региональной палаты представителей бизнесмен Валерий Савельев. 1 октября ему подтвердили участие в списке, а днем 2 октября сообщили, что в Госдуму он баллотироваться не будет. Формальной причиной стала объявленная возглавившим предвыборный список "Единой России" президентом России Владимиром Путиным на съезде партии задача не проводить в Думу представителей крупного бизнеса.

Эдуард Россель признался, что исключение Валерия Савельева стало для него новостью. Впрочем, появление Виктора Дедова тоже было новостью. И.о. руководителя регионального отделения «Единой России» Леонид Рапопорт с трудом вспомнил имя нового члена высшего совета партии, притом назвал г-на Дедова Владимиром.

Источник в администрации губернатора говорит, что внимание на рабочего алюминиевого завода обратили летом. Тогда Владимир Путин потребовал от единороссов избираться по тем регионам, с которыми они реально работают, а также ввести в список побольше простых рабочих. Выполняя первое требование, «Единая Россия» вывела из проекта свердловского списка депутата Госдумы Владислава Резника, а выполняя второе, затребовала кандидата в депутаты с пролетарской биографией.

«Мы дали команду по местным отделениям. Желающих было много. Выбрали Дедова, он депутат гордумы Краснотурьинска, уважаемый человек, авторитет в коллективе у него колоссальный. 16 лет работает бригадиром в электролизном цехе», -- вспоминает источник в администрации Эдуарда Росселя. Представители РУСАЛа в неофициальных разговорах также дают сотруднику своего завода самые лучшие рекомендации.

Историю с вмешательством Владимира Путина подтверждает и сам новоиспеченный кандидат в депутаты Госдумы России. Он вспоминает, как в августе был вызван в Москву на встречу с руководством «Единой России». Однако тогда ни о каком месте в избирательном списке и речи не шло -- Виктор Дедов проходил внутренний кастинг на право занять место в высшем совете партии. Начальник штаба «Единой России» по Свердловской области Александр Левин с гордостью отмечает, что рабочие делегировались из всех регионов страны, но именно свердловчанин Дедов смог пройти собеседование и был признан достойным войти в руководство партии.

Такая же судьба у еще одного новичка высшего совета -- ткачихи пятого разряда Елены Лапшиной, разница лишь в том, что дама также выступала на съезде партии, предлагая Владимиру Путину избираться на третий срок, а Виктор Дедов смотрел съезд по телевизору.

Местным журналистам он признался, что был удивлен, когда узнал о своем участии в избирательном списке. Однако уже определился с планами в случае победы на выборах -- будет помогать молодежи и пенсионерам. Учитывая, что Леонид Рапопорт взял на себя повышенные обязательства на данных выборах, превращению Виктора Дедова из бригадира в депутата Государственной думы мало что может помешать.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Партстроительство