Время новостей
     N°183, 08 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2007
Полезная система
Новый принцип подсчета очков добавил волейбольному чемпионату интриги
Матчами в шести городах страны стартовал чемпионат российской мужской суперлиги. Нынешний турнир особенный, впервые команды играют по так называемой итальянской системе подсчета очков. Если раньше за выигрыш начислялось два очка, за поражение -- одно, а за неявку -- ноль, то теперь подход стал более гибким. Победа со счетом 3:0 или 3:1 означает прибавку в три очка, успех в пяти партиях оценивается двумя очками, неудача на тай-брейке -- одним, а фиаско 0:3 или 1:3 -- нулем. Чтобы сохранить штрафные санкции за неявку, в таких случаях предусмотрено лишение команды одного очка, то есть в турнирную таблицу ей начисляется «минус 1».

По итальянской системе уже давно играют во многих ведущих европейских чемпионатах. В России переход на нее осуществляется постепенно, и пока принципиально новый для нашей страны механизм подсчета очков распространяется только на мужскую суперлигу. Теперь резко возросла цена каждой выигранной партии, интерес к чемпионату значительно повысится, к тому же почти все команды в межсезонье произвели серьезное усиление состава. Звезд мирового уровня в нашей суперлиге стало значительно больше.

Уже стартовый тур показал, что приобретение дорогостоящих игроков еще не означает мгновенного достижения результата. Первое очко потеряла одинцовская «Искра», чьи цвета защищают лучший волейболист «Финала четырех» Лиги чемпионов-2007 диагональный нападающий Йохен Шопс и MVP прошлогоднего мундиаля бразильский доигровщик Жиба. Подмосковный клуб лишь с огромным трудом взял верх на домашней площадке над новосибирским «Локомотивом» -- 3:2 (28:26, 19:25, 27:29, 25:23, 18:16). Раньше такая победа с точки зрения оценки результата ничем бы не отличалась от откровенного разгрома соперника в трех сетах, а теперь команда, возглавляемая сербом Зораном Гайичем, вместо ожидаемых трех очков записала в свой актив только два.

Шопс принес «Искре» 20 очков (в том числе три непосредственно с подачи), Жиба добыл 19. Самое удивительное, что такой же показатель, как у немца, имеет волейболист сборной России Алексей Кулешов. Два десятка очков для блокирующего, пусть даже такого высококлассного, -- случай довольно редкий. За «Локомотив» в суперлиге дебютировали два игрока из-за океана -- лучший бомбардир чемпионата мира-2006 Эктор Сото (19 очков) и американец Рейд Придди (16). Матч в Одинцове продолжался почти два с половиной часа и собрал на трибунах отстроенного в прошлом сезоне волейбольно-спортивного комплекса три тысячи зрителей.

Другим записным фаворитам турнира победы в первом туре дались легче. Действующий чемпион -- казанский клуб «Динамо-ТТГ» взял верх над вернувшимся в элиту представителем Нижневартовска «Югрой-Самотлором» -- 3:0 (25:19, 25:19, 27:25). За несколько дней до начала турнира главный тренер «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников сказал, что его подопечные настроены бороться сразу за три трофея -- в первенстве страны, Кубке России и Лиге чемпионов.

Серебряному призеру -- столичному «Динамо» также пришлось встретиться с соперником, в прошлом сезоне выступавшим в высшей лиге «А». «Бело-голубые» в Москве одолели «Ярославич» -- 3:1 (25:15, 19:25, 25:15, 25:21). Кстати, ранее команда гостей называлась «Нефтяником». Это не единственное переименование в межсезонье. «Нефтяник Башкортостана» из Уфы стал «Уралом», а «ЗСК-Газпром» из Сургутского района -- «Газпромом-Югрой». Руководимые Рафаэлем Хабибуллиным «газовики» стартовали лихо -- в гостях повержено калининградское «Динамо-Янтарь» -- 3:0 (25:21, 25:20, 25:20). Сургутская команда укрепилась первым в истории нашего волейбола африканцем -- алжирцем Мехди Хашеми. У калининградцев тоже есть новый игрок иностранной национальной сборной -- американец Шон Руни.

Встреча в Екатеринбурге между соперниками из железнодорожного ведомства стояла особняком. «Локомотив-Изумруд» и «Локомотив-Белогорье» чаще остальных клубов суперлиги играли друг с другом, у них богатейшая история взаимоотношений. Если считать только с 1994 года, то уральцы и белгородцы в рамках чемпионата страны сходились на площадке 72 (!) раза, причем при одних и тех же наставниках -- Валерии Алферове и Геннадии Шипулине, вместе и успешно работавших в сборной России. Семикратный чемпион страны «Локо-Белогорье» сейчас увез с Урала полноценные три очка -- 3:1 (25:22, 23:25, 26:24, 25:20). У белгородцев в этом сезоне целая бразильская колония -- три помощника Шипулина в тренерском штабе и доигровщик южноамериканской сборной Самюэль. Обладатель Кубка ЕКВ «Факел» (Новый Уренгой) только на тай-брейке преодолел сопротивление уфимцев -- 3:2 (23:25, 25:23, 25:21, 19:25, 16:14). Хозяева, базирующиеся у Полярного круга, вынуждены были играть без капитана сборной США блокирующего Томаса Хоффа (ранее он выступал за «Локо-Белогорье»). Американец в одном из матчей полуфинального этапа Кубка России получил повреждение ноги и выбыл из строя на две-три недели. В решающей партии волейболисты «Факела» долго находились в роли догоняющих, потом все-таки сделали счет 12:12, а в заключительном отрезке игры ключевые мячи забили Роман Яковлев и венгр кубинского происхождения Домотор Месарош.

Владимир ИЛЬИН