Время новостей
     N°183, 08 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2007
ЦСКА и остальные
Армейский клуб -- безоговорочный фаворит турнира суперлиги
В минувший уикенд в борьбу за медали чемпионата России среди мужских команд вступили большинство клубов суперлиги. Если сургутскому «Университету», казанскому УНИКСу, подмосковным «Химкам» и столичному «Динамо» на этой неделе еще только предстоит провести свои первые матчи в турнире, то обладатель золотых медалей ЦСКА уже имеет в своем активе три победы. «Красно-синие» совершили длительное восточное путешествие. После вояжа в Китай подопечные итальянского специалиста Этторе Мессины без заезда домой показали мастер-класс во Владивостоке, Красноярске и Новосибирске, где были на голову сильнее соперников.

Матчи армейцев в Поднебесной прошли в рамках турне, совместно организованного Евролигой УЛЕБ и Китайской федерацией баскетбола. В пригороде крупнейшего города страны Шанхая Куншане ЦСКА победил австралийский «Сидней Кингз» (71:62) и затем сборную Китая со звездой НБА центровым Яо Мином (он набрал 27 очков) -- 83:77. После этого официальный российский дебют чемпиона Старого Света-2005 атакующего защитника из Греции Никоса Зисиса состоялся во Владивостоке. Победитель Евролиги-2007 (еще в составе греческого «Панатинаикоса») литовский форвард Рамунас Шишкаускас и американец Маркус Гори были брошены в бой через день в Красноярске.

По крайне редкому совпадению и «Спартак-Приморье», и «Енисей» были обыграны армейцами с одинаковым счетом -- 89:63. Знакомство новичков с Дальним Востоком и Сибирью завершилось в Новосибирске, где местный «Локомотив» ничего не смог противопоставить континентальному гранду -- 60:104. В матче с «железнодорожниками» Зисис продемонстрировал завидную реализацию штрафных бросков -- десять попаданий из десяти попыток.

В стартовавшей суперлиге участвует чертова дюжина клубов. «Мы понимаем, что это не самый оптимальный формат турнира, логичнее, когда играет четное число команд, но в межсезонье произошло слияние представителей Самарской области «Стандарта» и ЦСК ВВС», -- объяснил ситуацию в беседе с корреспондентом «Времени новостей» руководитель департамента РФБ по организации и проведению мужского чемпионата Максим Астанин.

Известный в прошлом форвард сборной России, ЦСКА и столичного «Динамо» обратил внимание на наиболее важные новшества регламента турнира: «В этом сезоне баскетболисты, которые хоть и имеют российский паспорт, но заиграны за другие сборные и потому не могут выступать за нашу национальную команду, приравниваются к легионерам. В заявочном паспорте клубов-участников не может быть больше семи иностранцев, а раньше это число не было ограничено. В первый дозаявочный период до 1 декабря можно менять любое количество игроков, а во второй, то есть до 15 февраля, не более двух. Что касается квоты на варягов применительно к конкретным матчам, то они остались прежними -- не более пяти зарубежных баскетболистов в заявке на игру и не более трех одновременно на площадке. Неевропейских легионеров в команде может быть максимум двое».

Помимо безоговорочного фаворита турнира ЦСКА в круг претендентов на медали традиционно входят столичное «Динамо» и казанский УНИКС. «Бело-голубые», потеряв центрового Лазаря Попандопуло (он отправился в мадридский «Реал»), приобрели плеймейкера сборной России, новоиспеченного чемпиона Европы Петра Самойленко (экс-УНИКС), центрового из Хорватии Николу Пркачина, его литовского коллегу по амплуа Робертаса Явтокаса, темнокожего гражданина Боснии защитника Генри Домерканта и серба Александра Рашича. После расставания «Динамо» с Душаном Ивковичем команду принял его соотечественник, не менее известный в тренерском цеху серб Светислав Пешич.

В УНИКСе следует отметить приход чемпиона Европы Николая Падиуса (экс-подмосковное «Динамо»), румынского центрового Виржила Станеску, ранее игравшего в Санкт-Петербурге и Владивостоке, уроженца США с французским паспортом Тарика Кикрсея и чемпиона Италии-2007 американца Джозефа Форте.

Вполне по силам посражаться за медали «Химкам» и «Локомотиву» из Ростова-на-Дону, в плей-офф могут потрепать нервы фаворитам пермский «Урал-Грейт» и подмосковный «Триумф», прежде выступавший под названием «Динамо». В Люберцах теперь работает вернувшийся к активной тренерской деятельности бывший наставник сборной России Станислав Еремин, последний сезон занимавший пост генерального менеджера в УНИКСе.

Для победителя суперлиги «Б» сезона-2006/07 «Енисея», поглотившего соседей из Тольятти самарского ЦСК ВВС, новосибирского «Локомотива», питерского «Спартака» хорошим результатом будет сам факт выхода в плей-офф. Лучшие клубы суперлиги по уровню игроков, своим бюджетам заметно превосходят команды, которые будут бороться за попадание в сильнейшую восьмерку, поэтому традиционно в чемпионате России должно быть много матчей, завершающихся с разницей в 25--30 и более очков. Собственно, это уже доказано крупными победами ЦСКА на Дальнем Востоке и в Сибири.

Владимир ИЛЬИН