Время новостей
     N°13, 25 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2002
Узкая колея
Правительство согласилось с МПС
Кабинет министров утвердил наконец инвестиционную программу Министерства путей сообщения. Вчера правительство определило общий объем инвестиций для МПС в размере 114,7 млрд рублей, из которых 94 млрд собственные средства железнодорожников и 20,7 привлеченные, включая займы ЕБРР. Новый министр Геннадий Фадеев был доволен решением и особо подчеркнул, что «вся инвестиционная программа ориентирована на собственные нужды МПС».

Как рассказывают участники заседания правительства, г-н Фадеев выступал довольно эмоционально, заострив внимание слушателей на непрофильных объектах, которые ранее финансировало его ведомство. Министр заметил, что ему пришлось сильно почистить инвестиционный план. Вычеркнуто огромное количество проектов, которые не имели технико-экономического обоснования, сметы, в которых непонятно было, кто владелец объектов и т.п. В качестве главного примера г-н Фадеев привел строительство подъездного пути к Эльгинскому месторождению. По его словам, первоначально эти работы оценивались в 31 млрд рублей, затем сумма была увеличена в 4 раза. Министр также сообщил, что его ведомство очень быстро построило 60 км дорог по равнинному участку за 10 млрд рублей, после чего поставило кабинет министров перед фактом: мол, необходимо еще 100 млрд, чтобы проложить тоннели и путь через сопки. В итоге сегодня строительство законсервировано.

Тем не менее премьер-министр предложил вице-премьеру Илье Клебанову и соответствующей правительственной комиссии в течение месяца рассмотреть проблему финансирования непрофильных объектов МПС и затем вынести вопрос на заседание кабинета министров. Г-н Фадеев не удержался и высказал на сей счет однозначную позицию уже сегодня: «Финансирование МПС этих объектов неправильное».

Вера КУЗНЕЦОВА