Время новостей
     N°182, 05 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2007
Адриатический терминал
Консорциум во главе с E.ON Ruhrgas собирается импортировать СПГ через Хорватию
Немецкий E.ON Ruhrgas объявил о создании компании Adria LNG cо штаб-квартирой в Загребе, которая будет осуществлять весь комплекс деятельности, связанный с сооружением терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) на хорватском острове Крк. Крупнейшему немецкому импортеру природного газа принадлежит 31,15% в международном консорциуме. Кроме него, в проекте участвуют австрийский концерн OMV Gas International (25,58%), французская Total (25,58%), немецкий RWE (16,69%) и словенская компания Geoplin (1%).

Первая очередь нового терминала мощностью около 10 млрд кубометров в год может быть введена в строй в 2012 году. Однако окончательное решение о строительстве еще не принято и ожидается до конца 2008 года. К этому времени участники должны определиться с закупками СПГ для загрузки терминала и полностью подготовить проектное решение. По предварительным расчетам, терминал сможет принимать танкеры, транспортирующие до 265 тыс. кубометров сжиженного газа.

Импорт сжиженного природного газа для европейского континента все еще считается в значительной мере делом будущего. Тем не менее уже сегодня ведущие европейские энергетические компании форсированно готовят проекты терминалов для приема этого вида топлива. Как заявил вчера член правления E.ON Ruhrgas Йохен Вайзе, создание компании-оператора по строительству СПГ-терминала является для E.ON Ruhrgas новым важным шагом на пути развития деятельности в области закупок и транспортировки сжиженного природного газа. Г-н Вайзе назвал это «важным сигналом» для надежного газоснабжения Хорватии и Европы в будущем. «Благодаря планируемому терминалу по приему сжиженного природного газа на острове Крк Хорватия может стать одним из перевалочных пунктов на европейском рынке энергии», -- очертил он перспективы этого балканского государства.

Помимо сооружения СПГ-терминала на Средиземном море E.ON Ruhrgas планирует также построить мощности по приему танкеров, транспортирующих природный газ, в северогерманском Вильгельмсхафене и французском Гавре.

Удельный вес СПГ в общем объеме поступающего в ЕС газа на сегодняшний день составляет около 10%. В международном газовом бизнесе в связи со все более возрастающими расстояниями между новыми регионами добычи природного и основными потребителями следует ожидать, что для Европы подобные поставки будут приобретать все более важную роль. До 2010 года объемы импорта СПГ в ЕС предположительно удвоятся, а в 2020 году (если исходить из действующих договоров) составят приблизительно 17% от совокупного объема природного газа, закупаемого ЕС.

Гарантий загрузки нового терминала пока нет. Однако основные надежды европейцы связывают с закупками СПГ у Катара, который в ближайшие годы должен превратиться в мирового лидера на этом рынке. Сейчас это государство Персидского залива формирует 14% общего объема мировой торговли СПГ (25 млрд кубометров), занимая третье место после Малайзии и Индонезии. Но уже к 2010 году, как ожидается, ежегодный катарский экспорт сжиженного природного газа утроится.

Юрий ШПАКОВ, Берлин