Время новостей
     N°182, 05 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2007
В тюрьму за критику спецслужб
Турция обещает упразднить "пятьдесят восьмую" статью УК
В стремлении к «высочайшим стандартам демократии» правительство и парламент Турции изучают возможность пересмотра статьи 301 ее уголовного кодекса. Об этом сообщил Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге президент Турции Абдуллах Гюль, сторонник упразднения этой статьи. Она не так свирепа, как известная в СССР при Сталине 58-я статья «за антисоветскую деятельность», сгубившая десятки миллионов жизней, но предполагает реальные тюремные сроки. От шести месяцев до трех лет за «публичное очернение» республики, парламента и «турецкости» в целом. До двух лет за «клевету» на правительство, правовые инстанции, «военные организации и органы безопасности». Наказание увеличивается на треть, если турок оскорбил «турецкость», находясь за рубежом.

Отмены статьи 301 -- правовой базы уголовного преследования за инакомыслие -- требует Евросоюз в качестве условия принятия Турции в свои ряды. "Мы три года ждем положительных изменений в этом вопросе, -- сказал еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен. -- Я не смогу предложить принять Турцию, если там не будет защищена свобода мысли».

Нынешний УК Турции был принят в 2005 году, то есть уже во время пребывания у власти Партии справедливости и развития, которая в августе через парламент избрала г-на Гюля президентом (в этом качестве в ПАСЕ он впервые). До этого Гюль был главой МИДа и не раз утверждал, что новый УК «соответствует стандартам Совета Европы». Хотя в статье 301 оговорено, что «критическое выражение мысли преступлением не является», подпадали под нее в основном интеллектуалы, едко отзывавшиеся о роли военных в истории Турции, признававшие геноцид армян в Оттоманской империи и курдов позже. В их числе лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года Орхан Памук, писательница Элиф Шафак, издатель Реджеп Зараколу, журналистка Перихан Магден и десятки других.

Большинство обвиняемых оправдали. Но главному редактору газеты «Агос» Гранту Динку, армянину по национальности, в конце 2006 года дали шесть месяцев с отсрочкой исполнения, после чего в январе его застрелил 17-летний подросток. Теперь убийца объясняет суду, что журналист «клеветал на Турцию». Памук в убийстве Динка обвинил «тех, кто защищает статью 301», а Гюль признал, что с ней «возникли проблемы». Дошло до того, что под эту статью пытались подвести даже депутата Европарламента от Нидерландов и председателя совместного парламентского комитета ЕС--Турция Джоост Лагендийк. Она, будучи в 2005 году в Турции, имела неосторожность сказать, что генералитет этой страны пытается упрочить свои позиции войной против курдов.

Александр САМОХОТКИН