Время новостей
     N°181, 04 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2007
Оганесян добился своего
Виктор Зубков отпустил главу «Росэнерго»
Руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян, который уже около полугода демонстративно не ходил службу, наконец добился своего. Вчера стало известно, что 1 октября премьер-министр Виктор Зубков подписал распоряжение об увольнении г-на Оганесяна по собственному желанию. «Росэнерго», которое он возглавил с момента основания в 2004 году, так и не нашло своей ниши в системе госуправления. Это, видимо, тяготило г-на Оганесяна, который стал чиновником после шести лет работы вице-президентом «Роснефти». И.о. руководителя агентства назначен Владимир Щадов, до сих пор в должности заместителя курировавший угольную отрасль. В то же время увольнение без ликвидации самого ведомства означает, что оно еще немного поживет. По всей видимости, до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о разделении Минпромэнерго.

По замыслу административной реформы, детищем которой является «Росэнерго», сферой работы этого ведомства должно было стать управление госпредприятиями в сфере ТЭК, обеспечение энергетической безопасности, производства и использования топливно-энергетических ресурсов. На бумаге звучало грозно, но на деле роль агентства свелась к формальному утверждению газового баланса и экспортных графиков по нефти (которые реально формировались в «Газпроме» и «Транснефти»). Об «управлении госкомпаниями», естественно, не могло быть и речи -- эти функции находятся непосредственно в Кремле. Поэтому вместо влиятельного органа получилось «пятое колесо в телеге». При этом самого г-на Оганесяна коллеги считают неплохим профессионалом в нефтяной отрасли.

Ситуация могла разрешиться гораздо раньше. В апреле 2006 года случился громкий скандал с экспортными графиками (когда опальному ЮКОСу дали место в трубе, но оказалось, что квот не хватило одной из структур, связанных с влиятельным предпринимателем Геннадием Тимченко). После чего места лишился заместитель главы «Росэнерго» Олег Гордеев (сейчас он руководит «Русснефтью»). Тогда же в отставку начал проситься и сам г-н Оганесян, и даже пошел слух, что его ведомство могут заодно ликвидировать. Но дело в итоге ограничилось тем, что формирование экспортных графиков отдали в исключительное ведение «Транснефти», хотя компания до последнего сопротивлялась такой единоличной ответственности.

Очередная волна разговоров о ликвидации ведомства была связана с именем Сергея Иванова -- якобы вице-премьер лоббировал разделение Минпромэнерго на два ведомства. В рамках этой реструктуризации агентство должно было прекратить свое существование. Когда и этот план был отложен, а в Минпромэнерго началась косметическая настройка департаментов, г-н Оганесян откровенно «забастовал». После положенного по закону отпуска, который он отгулял в апреле, он взял отпуск за свой счет и фактически сложил с себя полномочия руководителя агентства.

Новое место работы г-на Оганесяна уточнить не удалось. Наиболее логичным было бы возвращение в «Роснефть» к своему давнему начальнику Сергею Богданчикову, который еще в 1998 году позвал г-на Оганесяна с собой с Москву с Сахалина. Впрочем, во многом это будет зависеть от перспектив самого г-на Богданчикова в «Роснефти».

Алексей ГРИВАЧ