Время новостей
     N°13, 25 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2002
На оборону ничего не жалко
Джордж Буш предлагает рекордный бюджет
В будущем году военные расходы США достигнут астрономической суммы -- 379 млрд долларов. Во всяком случае это предлагает конгрессу президент США Джордж Буш, и депутаты вряд ли смогут отказать своему беспрецедентно популярному сейчас президенту. Прирост военного бюджета составит таким образом 14% -- 48 млрд долларов, это крупнейший показатель за последние 20 лет. Большего, 17-процентного, увеличения военных расходов удалось добиться лишь президенту Рональду Рейгану в 1982 году. Рейган аргументировал гигантские расходы необходимостью борьбы с «империей зла». С тех пор «империя зла» рухнула, военный бюджет современной России составляет примерно 10 млрд долларов. Однако у Буша свое «зло» -- он предлагает увеличить военные расходы в целях борьбы с терроризмом.

О своих планах Буш рассказал на встрече с офицерами запаса, каждая его фраза прерывалась аплодисментами, что немудрено: 39 миллиардов из предлагаемой суммы пойдут на увеличение зарплат военнослужащим (довольствие увеличится на 4,1% сверх предусмотренного действующим бюджетом 4,6-процентного роста) и закупку самых современных вооружений. Речь идет в первую очередь о проявившем себя в Афганистане высокоточном оружии (погибло, по разным оценкам, более 4 тысяч мирных афганцев), беспилотных самолетах, оборонительных ракетах и высокотехнологичном оборудовании для сухопутных войск. «Оружие современной войны эффективное, -- объяснил Буш офицерам. -- Оно дорогое, но необходимо для победы в этой войне с террором». Еще 10 миллиардов предназначены для создания военного резерва, который будет использоваться по необходимости. «Война с терроризмом началась в Афганистане, но не закончится там», -- пообещал Буш.

Увеличение военных расходов -- любимый конек президента: в середине прошлого года он уже обещал добиться их роста на 39 млрд. долларов в целях создания и развертывания противоракетной обороны. (Военный бюджет на 2002 финансовый год вырос на 26 млрд. долларов, предыдущий в свою очередь возрос на 20 млрд.) «Закупка этих вооружений может привнести напряжение в бюджет, но мы не будем срезать углы, когда речь идет об обороне нашей великой земли» -- говорит Буш.

Не столь оптимистично настроены конгрессмены-демократы: предполагаемый дефицит бюджета на этот год превысит 100 млрд долларов. Кроме того, они взбешены недавним заявлением советника Буша Карла Роува, по словам которого республиканцы лучше подготовлены к «защите и укреплению американской военной мощи». «Террористы, злодеи, атакующие Америку, запомнят: они выбрали не того врага», -- говорит президент Буш. В бюджете предусмотрен найм дополнительных 30 тысяч служащих для обеспечения безопасности аэропортов, 300 новых агентов ФБР для борьбы с терроризмом, приобретение нового оборудования для гарантированной безопасности почты и дотации специальных исследований биологических угроз. Кроме того, по словам Буша, нация должна объединиться, чтобы преодолеть экономический спад.

Андрей ЗЛОБИН