Время новостей
     N°13, 25 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2002
Велели паспорт поменять
«Серпастые-молоткастые» аннулируют досрочно
Правительство решило поторопить россиян с обменом советских «краснокожих книжиц» на российские паспорта. Премьер Михаил Касьянов подписал на днях постановление, сокращающее сроки действия старых паспортов. Гражданам, не озаботившимся еще этой проблемой, настоятельно рекомендовано завершить все формальности уже к 31 декабря 2003 года (ранее итоги всероссийской кампании планировалось подвести в конце 2005 года).

Для большинства россиян -- а новыми паспортами пока обзавелись немногим более 30 миллионов человек -- такое решение может создать трудности, поскольку, несмотря на многократные обещания руководителей региональных органов внутренних дел, процедура обмена отнимает достаточно времени и нервов. Особенно заметно это стало в прошлом году, когда процесс обмена стал более активным.

Впрочем, в паспортно-визовом управлении МВД корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что в ближайшие месяцы не ожидают резкого увеличения нагрузки на паспортные столы. Такого же мнения придерживаются и в ГУВД Москвы. Основной наплыв граждан ожидают в самом конце кампании -- в 2003 году. Тем не менее многим неизбежно придется поторопить события. Ведь, несмотря на де-юре добровольный характер обмена, де-факто россияне сталкиваются с принуждением со стороны отдельных органов власти, особенно со стороны структур, подчиненных МВД. Уже довольно давно ОВИРы отказывались выдавать новые заграничные паспорта владельцам устаревших «внутренних» документов. В последнее время все чаще поступают жалобы и на отдельные структуры ГИБДД, где без нового паспорта порой невозможно получить права, зарегистрировать автомобиль или даже пройти техосмотр. Подстегивают граждан и ЗАГСы: ставить штамп о браке или вносить запись о рождении ребенка соглашаются только в новые документы.

Окончание на стр. 2

Кирилл ВАСИЛЕНКО