Время новостей
     N°181, 04 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2007
Картинка как в Германии
Политологи о будущем партийной системы в России
Корреспондент "Времени новостей" Дарья ГУСЕВА попросила политологов прокомментировать перспективы партийной системы в стране после новых политических инициатив президента Владимира Путина.

"Любая искусственно построенная партийная система разрушится"

Георгий САТАРОВ, президент фонда ИНДЕМ:

-- Теперь публичная сторона предстоящих выборов продемонстрирует полный кризис партийной системы. Потому что все партии, согласившиеся изображать из себя оппозицию, играть по тем правилам, которые предлагает Кремль, тем фактом, что Владимир Путин встревает в игру, фактически поставлены в ситуацию, на которую они, мягко говоря, не рассчитывали. Потому что им не остается никакого поля для реальной публичной партийной борьбы.

Это в очередной раз свидетельствует о кризисе публичной политики в изображении Кремля. Если набор игроков останется стабильным, более трех партий в Думу пятого созыва не пройдет. Потому что результат «Единой России» теперь будет выше 50%.

Вообще строить партийные системы -- занятие идиотское. Любая искусственно построенная партийная система разрушится. Партстроительство снизу в России в принципе возможно. Но нынешние партии в этом строительстве участвовать не будут. Потому что они либо ничего не представляли собой изначально, либо дискредитировали себя.

"Возможно, мы выйдем на трехпартийность"

Валерий ХОМЯКОВ, председатель Совета по национальной стратегии:

-- То, что Владимир Путин возглавил федеральный список «Единой России», дало партии необходимую ей идеологию. Ту идеологию, которую президент проводит в течение восьми лет. Партия обрела персонифицированного носителя идеологии. У нас теперь есть три партии, которые являются идеологическими, -- "Единая Россия", КПРФ и «Союз правых сил». Думаю, что в результате этого избирательного цикла мы выйдем на двухпартийную систему, в парламенте окажутся «Единая Россия» и коммунисты.

Единороссы давно стали социал-демократами, теми, на чью идеологию претендовала «Справедливая Россия». А теперь Сергею Миронову, мне кажется, нужно просто отдать деньги, которые он собрал на избирательную кампанию, пенсионерам. И не участвовать в выборах, потому что шансов выиграть почти не осталось. «Единой России» тоже не нужно теперь тратить деньги на кампанию, а спокойно ждать результатов выборов.

Если вспомнить историю создания "Справедливой России", казалось, что Владимир Путин создает ее для себя, он хотел ее впоследствии возглавить. Но г-н Миронов стал собирать туда секонд-хенд, и лидерство президента в ней стало невозможно.

В итоге мы, возможно, и выйдем на трехпартийность. Какие-то либералы должны быть в парламенте, правда, пока я не вижу, что это может быть объединение на базе СПС. Весь негатив, который сейчас лежит на либералах, исчезнет, и другие люди будут представлять востребованную либеральную идеологию. Через два-три избирательных цикла мы получим картинку, как в Германии, где в парламенте присутствуют социал-демократическая партия, право-консервативная и либеральная партии.

//  читайте тему  //  Выборы в России