Время новостей
     N°12, 24 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2002
Электрическая дорога к банкротству
«Мосэнерго» обесточит «Москвич»
На фоне обострения отношений между московской мэрией и новым руководством «Мосэнерго» столичные энергетики объявили о полном отключении от энергоснабжения завода «Москвич». Если до 1 марта не будет погашена часть 600-миллионного рублевого долга, то автомобилестроителям отключат последний питающий фидер (25 из 26 линий было отключено летом прошлого года). Теплоснабжение начали ограничивать уже с 21 января. Таким образом, считают эксперты, можно с уверенностью говорить о полной остановке «Москвича».

Конфликт между «Москвичом» и «Мосэнерго» длится долго. Весь прошлый год энергетики пытались добиться от завода хоть какой-нибудь оплаты, но их попытки были тщетными. Летом отключили почти все питающие линии, но по личному указанию Юрия Лужкова близкий к мэру экс-гендиректор «Мосэнерго» Александр Ремезов одну все же оставил. С тех пор вопрос о погашении автозаводом долга стал чуть ли не дежурным на заседаниях мосправительства, но дело не двигалось, говорит заместитель руководителя столичной энергокомпании Виталий Кузьмин. Даже популярное летом предложение энергетиков расплатиться с ними Дворцом культуры ничем не увенчалось -- «не сторговались», сказали в пресс-службе энергокомпании.

Учитывая, что между мэром и главой РАО «ЕЭС России» наметился очередной раунд обмена «ударами», ситуацию с «Москвичом» можно было бы назвать одним из ходов против г-на Лужкова, считает аналитик UFG Михаил Селезнев: завод многие по-прежнему воспринимают как «детище мэра». Но скорее всего, полагает он, это не так: «Политику борьбы с неплатежами никто не отменял, и «Мосэнерго» имеет полное право обесточить автозавод». После того как государство отказалось финансировать предприятие, у «Москвича» путь один -- банкротство, говорят эксперты. Получить комментарии у руководства автозавода, производство на котором сейчас фактически остановлено, вчера не удалось.

Николай ГОРЕЛОВ