Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
Победа Глянца над Культурой
Уже в прошлом сезоне благодаря мощному пучку супершоу «Первого канала» явно обозначился крен в сторону развлекательного ТВ. В этом сезоне ТВ накренилось туда же еще больше. Первый с места в карьер нагрузил свой эфир «Фабрикой звезд-7», «Ледниковым периодом», «Минутой славы-2». А были еще сочинские «Пять звезд». А стартовали еще «Большие гонки». А будут еще «Две звезды-2». «Россия» на это ответила продолжением проекта «Танцы на льду». Канал, который рекомендуется как «первый развлекательный», предложил свое супершоу -- «СТС зажигает суперзведу». Канал НТВ, который давно уже специализируется на криминальной тематике как в художественных форматах, так и в документальных, сочинил свое супершоу «Ты суперзвезда».

Телезритель, включив «ящик» в сентябре после летних каникул, мог вполне подумать, что начались рождественские праздники, что идет Новый год и что он у самого порога.

Эту гипертрофированную празднично-развлекательную наклонность нашего ТВ наглядно-показательно удостоверила бронзовыми статуэтками тринадцатая церемония «ТЭФИ». Вещий знак не только триумфальная победа «Первого канала» над остальными конкурентами (24 статуэтки из 48). Символична также победа гламурной версии ленинградской блокады (сериал «Ленинград») над жестокой правдой шаламовской Колымы («Завещание Ленина») с сокрушительным счетом 5:1 по статуэткам. Это общенациональная победа Глянца над Культурой и над Историей.

...Впору сказывать сказку. Начать ее можно было бы так. Было у Останкинской Вышки несколько сыновей: два -- очень крупных («Первый» и «Россия»), третий -- дурак (СТС), четвертый -- очень культурный («Культура»). Пятый, шестой, седьмой и т.д. -- мал мала меньше и не в счет.

Это сказка о том, как самый старший брат -- «Первый канал» -- стал Большим Братом в оруэлловском смысле или Крысоловом с волшебной дудочкой в цветаевской интерпретации. Теперь он задает моду в отечественном эфире и «считывает» население страны от четырех до 100 лет, как и задумывалось Константином Эрнстом.

Какую-то долю ответственности за это несем и мы, критики, наградившие «Первый канал» спецпризом «за масштабность» его развлекательного вещания. И тем ободрившие и одобрившие Большого Брата всех телезрителей России.

Юрий Богомолов, «Российская газета»