Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
Какие же выборы будут?
Телесезон стартовал развлекательными программами -- «Модным приговором», «Минутой славы-2», «Ледниковым периодом», «Фабрикой звезд-7» на «Первом», «Лихими 90-ми» и «Ты не поверишь!» на НТВ, передачей «С.С.С.Р.» (слухи, скандалы, сенсации, расследования) на РЕН ТВ, мистическими «Интуицией» и «Гипнозом» на ТНТ. Канал, который позиционирует себя, как первый развлекательный, СТС, приготовил зрителям беспрецедентное количество премьер (22), некоторые из них уже идут полным ходом. Несмотря на начало предвыборной кампании, новых политических программ в сентябрьском эфире не появилось. Да и старые не спешили из отпуска -- «Времена» вышли 8-го числа, «Судите сами» -- 13-го («Первый канал»), а аналитические программы НТВ -- и вовсе 15--16-го. Остается гадать, неужели и в сезон двойных выборов основным жанром ТВ останется развлекательный?

Политические программы в сентябре поражали своей неадекватностью. Ток-шоу «Судите сами», которое именует себя самой открытой и острой дискуссионной площадкой российского телевидения, сутки спустя после отставки правительства избрало темой «Бен Ладен -- миф или реальность?» и с небывалой горячностью ее обсуждало. Ток-шоу канала «Россия» «Национальный интерес», обычно исследующее глобальные проблемы, вдруг озаботилось увеличившимся количеством собачьих покусов. И только ток-шоу «ТВ-Центра» «Народ хочет знать» позволяло себе обсуждать со страной насущные политические вопросы. Хочу отметить «Пятую студию» с Сергеем Брилевым, тот выпуск, в котором принимали участие доктор Рошаль и режиссер Михалков. Новорожденный в турецкой больнице -- меня, признаться, удивляло, почему частный случай столь широко обсуждался? Никита Сергеевич объяснил: у нас из всего стремятся сделать кампанию, криво и косо представив ситуацию. Да и Рошаль горой встал за турецких врачей. Очень важен, мне кажется, вывод Брилева: «Инфантильные, невежественные люди, их много, -- какие же выборы будут?»

Из того, что было приятно и даже необходимо посмотреть, назову картины мировой киноклассики: «Королева» («Первый»), «Калласс навсегда» Дзефирелли («ТВ-Центр»), «Казанова» Феллини и «Трудности перевода» Софьи Коппола (СТС), «Все о моей матери» Альмадовара («Культура»). На «Культуре» же снова прошел великолепный цикл «Фабрика памяти. Библиотеки мира» с Александром Архангельским, «Линия жизни» с Александром Градским была просто превосходна -- ну, какой герой, такие и посиделки... Прекрасными были и все выпуски передачи «ТВ-Центра» «Сто вопросов взрослому» -- поразительное дело, кто бы туда ни пришел, он так неожиданно раскрывается, с таких положительных сторон, что немедленно хочется бежать с ним в разведку! Просто не передача, а неучтенный депутатский ресурс!

Крайне неприятен был последний выпуск «К барьеру!», когда один из дуэлянтов, хам и мерзавец, по определению своего оппонента, посмел назвать секунданта, ветерана Афганистана, «трусливым советским генералом». Очень жаль, что ведущий воспрепятствовал генералу, уже поднявшемуся на ринг, набить хаму и мерзавцу рожу.

И последнее, на что бы мне хотелось обратить внимание, это документальный фильм «Украинский национализм: невыученные уроки» («Россия») с очень серьезной доказательной базой и уникальными документами насчет деятельности Коновалеца, Бандеры, Шухевича. Я не люблю, когда в документальную ленту монтируют художественные кадры, но в данном случае слова Мюллера--Броневого Штирлицу--Тихонову: «Как только где-нибудь вместо «Здравствуйте» произнесут «Хайль!» -- там нас ждут, и оттуда мы начнем свое возрождение» -- пришлись очень к месту. Ведь сегодня перед словом «национализм» можно поставить и «русский», и «эстонский», и...

Вера Цветкова, «Независимая газета»