Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
От Кобзона до Любимова
Начало телевизионного сезона оказалось достаточно «скупо» на премьеры. Не считать же премьерами очередной «залп» развлекательных программ «Первого канала», неплохо «выстреливших» в сезоне минувшем? Теперь на протяжении нескольких месяцев зрителю придется наблюдать за спортивными забавами звезд шоу-бизнеса и искать новых звезд в кучке немногочисленных счастливчиков с сомнительными правами даже на минуту славы. Программу «Ты не поверишь» на канале НТВ, запущенную в линейке субботних «сенсаций», считать премьерой вовсе не хочется: ее создатели, очевидно, собирались превзойти самый одиозный формат прошлого сезона -- «Сук@любовь» -- и добились «успеха». Всеми обруганная «Сук@любовь» на фоне винегрета из банальных и невразумительных сюжетов, приправленных кривляниями странной пары ведущих новой программы (нормального роста и лилипута), выглядит просто шедевром продюсерской мысли.

Премьерами настоящими, а не мнимыми, пожалуй, стали сериалы «На пути к сердцу» и «Тридцатилетние» на «Первом канале» и СТС -- любопытные сами по себе и отражающие две полярные тенденции, существующие на нашем телевидении. Добротная телевизионная сага о талантливом кардиологе знаменует собой возвращение к традициям старого советского кино о враче-бессребренике, жертвующем во имя науки. «Тридцатилетние» -- попытка адаптации очередного импортного формата о проблемах сексуальной жизни, занятная, но не вполне удачная.

Самые яркие телевизионные впечатления сентября были связаны не с игровыми, а с документальными форматами. Любопытно, что документальная «Девятая рота» (фильм «9 рота. Последний призыв») оказалась сильнее расхваленного боевика Федора Бондарчука, показанного на «Первом канале» днем позже. Пронзительный фильм об Инне Ульяновой («Слабости сильной женщины») стал настоящим потрясением для всех поклонников актрисы. Почти такое же впечатление на поклонников Марии Каллас произвела мировая премьера документального фильма о певице на канале «Культура» («Абсолютная Мария Каллас»). Там же прошел более скромный, но не менее удивительный документальный фильм «Хранят так много дорогого» -- о любви Ангелины Степановой и Николая Эрдмана.

Телевизионными персонами прошедшего сентября стали юбиляры Иосиф Кобзон и Юрий Любимов. Классика песни наши каналы чествовали в начале месяца. Классика театра -- в конце. Оба мэтра, безусловно, заслуживают таких масштабных телевизионных торжеств, ведь они и сейчас заткнут за пояс многих молодых звезд. Впечатляющим подтверждением этому стали юбилейный концерт Иосифа Кобзона на «Первом канале» и фильмы о Юрии Любимове на «Первом канале» и «России».

Елена Ланкина, «Московские новости»