Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
Демисезонное ТВ
Сентябрь -- время нового премьера и громких премьер. Премьер в качестве возможного преемника заполнил собой информационные программы. А премьеры -- остальную часть эфира. Но если премьер малоизвестный человек, то премьеры хорошо нам знакомы. Это новые сезоны прежних проектов: «Танцы (и звезды) на льду», «Минута славы», «Фабрика звезд»... Два главных канала пока не представили новых форматов, а развивают успех прежних. Что-то новое можно увидеть на СТС («Верните мне маму», «Звонок»...) или, допустим, на ТНТ («Гипноз», «Интуиция»). И уже сам факт поиска каналами каких-то других телевизионных форм (пусть даже этот поиск осуществляется за границей и форматы покупаются западные) заслуживает одобрения.

НТВ показывает то же, что в прошлом сезоне, только теперь под лозунгом «Ты не поверишь!». Но ты уже привыкаешь и веришь: и в то, что мужчина в платье может вести программу, и в то, что карлик может выступать в роли ведущего. И нисколько не удивишься, если в следующий раз на экране появится карлик в платье.

Телевизионным событием месяца была, безусловно, «ТЭФИ». Обидно, что без призов остались Марианна Максимовская и ее программа «Неделя», недостаточно «Орфеев» получили Николай Досталь и его коллеги за сериал «Завещание Ленина».

Один из приятных моментов «ТЭФИ» -- награждение замечательной программы «Сто вопросов взрослому». В сентябре эта программа привлекла к себе внимание еще раз -- показав выпуск с Юрием Лужковым. Правда, по просьбе мэра был вырезан самый сильный кусок. По словам руководителя канала «ТВ-Центр» Александра Пономарева, после вопроса детей: «Когда вы последний раз плакали?» -- возникла четырехминутная пауза и на глазах Лужкова появились слезы. Он стал вспоминать ужасы «Норд-Оста». Кусок вырезали, побоявшись, что такое проявление человеческих чувств будет неверно интерпретировано прессой.

Что показал сентябрь? Смены правительства не произошло: нескольких министров заменили на новых. Смены эфира тоже не случилось: демисезонное развлекательное телевидение пополнилось несколькими совсем новыми проектами, а в основном на своих местах остались старые. А сам телевизор по-прежнему является телевизионным приемником для показа преемников.

Юлия Ларина, «Огонек»