Время новостей
     N°12, 24 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2002
Урановый след
Чернобыль напомнил о себе в Белоруссии
На Чернобыльской атомной станции началась инвентаризация свежего и отработанного ядерного топлива. Ревизию проводят раньше, чем планировалось. Это связано с тем, что в середине января в Белоруссии была задержана крупная партия урана. Шестеро членов международной преступной группировки пытались продать около полутора килограммов урана в надежде выручить за сделку 250 тыс. долларов. Экспертиза выяснила, что уран-235 и уран-238 содержался в трубках РБМК, которые используются на Чернобыльской АЭС.

Впрочем, такие трубки используются и на других атомных станциях бывшего СССР, в частности на Смоленской, Курской и Игналинской. По словам сотрудника пресс-службы ЧАЭС Станислава Шестело, чтобы установить, на какой именно электростанции использовались трубки, требуется более серьезная экспертиза. Г-н Шестело уверен, что в последние годы возможность кражи радиоактивных материалов со станции практически исключена. По его словам, контроль на ЧАЭС сейчас осуществляет не только собственная служба безопасности, но и МАГАТЭ, которая проводит контроль методом видеосъемки.

Следует отметить, что, согласно неофициальной информации, урановые трубки поступили на территорию Белоруссии именно с территории Украины. Но официального подтверждения этой информации нет. Впрочем, по словам г-на Шестело, в 1993 году с Чернобыльской атомной станции действительно пропали радиоактивные материалы. Тогда было заведено уголовное дело, однако ни пропавшие материалы, ни похитители не нашлись. На Чернобыльской атомной станции не исключают, что в качестве одной из версий можно рассматривать и предположение о том, что в Белоруссии всплыли урановые трубки, украденные со станции в начале 90-х.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск