Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
Страна арестованных монахов
Военные Мьянмы разрешили нобелевскому лауреату одну встречу
Вчера специальный посланник генсека ООН нигериец Ибрагим Гамбари завершил визит в страну золотых пагод -- Мьянму (известна также как Бирма). Там сохраняется напряженность после жесткого подавления властями выступлений буддистских монахов, возмущавшихся тяжелым материальным положением населения. Сообщалось, что убиты как минимум девять человек, десятки ранены, сотни арестованы. Власти говорят, что зарубежные СМИ преувеличивают масштаб событий, спровоцированных повышением цен на топливо.

В Мьянме высокопоставленный дипломат встретился не только с генералом Тан Шве, главой пришедшего к власти в 1988 году военного режима, но и с лидером оппозиции. Это находящаяся с 1990 года под домашним арестом лауреат Нобелевской премии госпожа Су Чжи. Под охраной ее привезли на встречу в правительственную резиденцию города Янгона. Ранее эта бывшая столица называлась Рангуном. В 1989 году военные вернули городам древние названия, переименовав и саму страну из Бирмы (так ее называли британские колонизаторы) в Мьянму. Националистически настроенная хунта Мьянмы ввела уголовное наказание даже за непреднамеренное упоминание колониальных названий.

Ибрагим Гамбари от лица международного сообщества пытался наладить диалог между властями и оппозицией. «Национальная лига за демократию», возглавляемая Су Чжи, победила на выборах в парламент в 1990 году, но захватившие власть военные аннулировали результаты голосования.

С властями г-н Гамбари встречался в новой, с марта 2006 года, административной столице Нейпьидо. Она похожа на военный лагерь, огражденный зенитками, колючей проволокой и, поговаривают, даже минными полями. Обычно военные Мьянмы не слишком прислушиваются к ООН. Но на этот раз вскоре после встречи власти объявили о сокращении на два часа ночного комендантского часа в Янгоне. Дипломат также просил освободить арестованных монахов, но пока они в тюрьме.

Выступая вчера с трибуны Генассамблеи ООН, глава МИД Мьянмы Ньан Вин заявил о нормализации ситуации, а в организации беспорядков обвинил «политических оппортунистов». По его словам, власти разработали план из семи пунктов, в том числе о принятии новой конституции и проведении выборов.

У властей Мьянмы очень плохие отношения с Западом, особенно с США. Зато хорошие связи с Китаем и с Россией. Последняя продает военному режиму оружие и намерена построить в Мьянме атомную станцию (соглашение подписано в мае этого года). Вообще же Мьянма -- это стратегически важный район Юго-Восточной Азии, который имеет выход к Индийскому океану и может превратиться в стратегический коммуникационный узел региона. «У США там лишь политические интересы, включая противостояние Китаю. Не заинтересованы американцы и в российском присутствии», -- сказал «Времени новостей» специалист по этому региону, завсектором Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Рогожин.

У России и США там есть только один общий интерес: борьба с наркобизнесом. Военные контролируют лишь треть Мьянмы, остальное -- под управлением племенных вождей и наркомафии. Это регион «золотого треугольника», наводняющего мир героином.

«Мьянма -- страна очень плохо управляемая. Печально, но смена власти может привести к разгулу наркомафии», -- объясняет г-н Рогожин. С тем, что в регионе надо действовать осторожно, согласен и другой собеседник «ВН» -- заведующий отделом стран Юго-Восточной Азии Института Востоковедения РАН Дмитрий Мосяков: «Если снять неэффективный военный режим и объявить лозунг «Вперед за демократию», то не начнется ли гражданская война, которая подорвет все?»

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ