Время новостей
     N°12, 24 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2002
Второй этап чеченской реанимации
Владимир Елагин не хочет «клянчить»
В Чечне начинается второй этап восстановительных работ. По словам министра по Чечне Владимира Елагина, на этом этапе предстоит «восстановить банковскую и финансовую структуры республики, транспорт, полновесные структуры власти». Отчет перед президентом России об окончании первого этапа, по словам г-на Елагина, на днях прошел успешно: Владимир Путин положительно оценил сделанное, «критических замечаний не было».

За прошедший год, по словам министра по Чечне, в республике были почти восстановлены системы жизнеобеспечения (кроме энергетики в Грозном, чему мешают постоянные спецоперации), газифицированы даже те районы, где раньше газа не было -- Ножай-Юрт например. Заработал транспорт. Полностью, подчеркнул г-н Елагин, «воссоздана социалка»: пенсии и детские пособия идут, даже долги выплачены, бюджетные структуры восстановлены, зарплаты выплачиваются вовремя, вскоре будет их повышение, как и по всей России.

Второй этап начнется в феврале с обсуждения генерального плана восстановления Грозного. Затем, сказал министр, на суд правительственной комиссии по Чечне будет вынесена генеральная схема восстановления экономики всей республики и интеграции ее в экономику страны. Хотя сначала в порядок, видимо, будут приведены те производства, которые могут обеспечить нужды самой Чечни -- стройиндустрия, сельское хозяйство, сельхозпереработка, производство товаров народного потребления. Разработана большая программа восстановления жилья (в 2001 г. восстановлены 1955 частных домов и 28 муниципальных). Все предприятия -- подрядчики Госдирекции по строительно-восстановительным работам, зарегистрированные в Карачаево-Черкесии, Дагестане, Ростове, Ставрополе и Москве, должны перерегистрироваться в Чечне, чтобы их налоги шли в бюджет республики. В прошлом году республика собрала 1 млрд 10 млн налогов, но они ушли в центр. В этом году, сказал г-н Елагин, Чечня «сможет иметь самостоятельный бюджет, прогнозировать расходы и не клянчить в Минфине деньги на каждую мелочь».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ