Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
Шорт-лист
В федеральной части списка «Единой России» остался один Владимир Путин
Второй день работы съезда «Единой России» вслед за первым продолжил преподносить сюрпризы. В понедельник на открытии мероприятия президент России Владимир Путин сделал сенсационное заявление: он готов возглавить предвыборный список «Единой России». Вчера партия должна была утвердить федеральный и региональные списки и, как и остальные партии, допущенные к выборам, выбрать первую тройку лидеров. Точнее, остальных двух. Но, как выяснилось в ходе работы съезда, никаких вторых и третьих лидеров не бывает, если первый -- президент страны.

До вчерашнего дня высказывались разные предположения относительно распределения оставшихся двух мест в федеральной тройке единороссов. Назывались фамилии лидера партии, спикера Госдумы Бориса Грызлова, бессменного главы МЧС России Сергея Шойгу, первого вице-премьера Сергея Иванова, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и даже олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой. Однако в итоге единороссы сочли, что нет такой фамилии, которая достойно бы смотрелась рядом с фамилией президента.

Поэтому вчера на съезде было принято уникальное в истории российских избирательных кампаний решение -- возглавлять список партии власти беспартийный Владимир Путин будет в одиночестве. Впрочем, единороссы нарушали традиции и на прошлых выборах, когда вместо федеральной тройки у руля избирательной кампании встала федеральная четверка -- Грызлов, Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков и президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Не попавшие в тройку партийные лидеры встанут во главе региональных списков. В частности, Борис Грызлов -- в Санкт-Петербурге, а Сергей Шойгу -- в Ставропольском крае, где в марте нынешнего года единороссы сенсационно проиграли региональные выборы "Справедливой России". Валентина Матвиенко, которая также была в числе кандидатов на вхождение в федеральную тройку, идет вторым номером по санкт-петербургскому списку. Вчера она еще раз подтвердила, что в саму партию вступать не намерена.

Предвыборный список единороссов, состоящий из 598 фамилий, разделен на 83 региональные группы. Многие из этих групп возглавили главы субъектов федерации. Например, первым номером в списке по Московской области идет Борис Громов, по Кабардино-Балкарии -- Арсен Каноков, по Калмыкии -- Кирсан Илюмжинов, в списке по Республике Марий Эл -- Леонид Маркелов, по Мордовии -- Николай Меркушкин, по Республике Саха -- Вячеслав Штыров, по Нижегородской области -- Валерий Шанцев, по Орловской области -- Егор Строев, по Татарстану -- Минтимер Шаймиев, по Чеченской Республике -- Рамзан Кадыров, по Ростовской области -- Владимир Чуб, по Свердловской области -- Эдуард Россель, по Белгородской области -- Евгений Савченко. Список по Москве возглавил мэр столицы Юрий Лужков, второе место в нем занял вице-премьер России Александр Жуков, третье -- депутат Госдумы, кинорежиссер Станислав Говорухин.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев занял первую строку в списке по Рязанской области. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев встал во главе списка по Пермскому краю. Действующий губернатор края Олег Чиркунов не вошел в список вообще. Руководство партии не простило ему низкий результат на выборах в краевой парламент, когда г-н Чиркунов возглавлял список.

Не оказалось среди кандидатов в депутаты и вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, курировавшего выборы в ставропольское законодательное собрание, на которых «Единая Россия» показала второй результат после «Справедливой России». Пресс-служба вице-спикера объяснила такой поворот его переходом на работу в федеральные органы исполнительной власти.

Некоторые действующие депутаты-единороссы наравне с губернаторами удостоились чести возглавить региональные группы. Вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия», руководитель предвыборного штаба партии Вячеслав Володин стал первым в списке по Саратовской области, вице-спикер Артур Чилингаров поведет к победе единороссов Ненецкого автономного округа, председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев встал во главе списка по Владимирской области. А депутат Франц Клинцевич занял первую позицию в списке по Костромской области. Попробует вернуться в Думу ушедший оттуда на работу в компанию «Русский алюминий» Валерий Драганов -- он занимает 12-ю строчку в списке по Московской области. Хотя накануне г-н Путин призвал единороссов не включать в предвыборные партийные списки бизнесменов. Возможно, именно поэтому там не оказалось, например, миллиардера Сулеймана Керимова, который специально перешел в "Единую Россию" из ЛДПР, рассчитывая возглавить список партии власти в Дагестане.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России