Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
С новым кодом!
Смотрите с 4 октября на экранах Москвы
«Код апокалипсиса» (Россия, 2007, Вадим Шмелев). Высокобюджетный и высокопатриотичный боевик, в котором супервумен, специальный агент ФСБ и просто красавица с хорошим русским именем Дарья (Анастасия Заворотнюк) вихрем проносится по всему миру (среди мест, где снимался фильм, Париж, Флоренция, Лондон, Куала-Лумпур, Лондон, Нью-Йорк, Токио... даже Джеймс Бонд не всегда мог позволить себе подобные маршруты) с целью найти и обезвредить террористов, угрожающих активировать ядерные боеголовки в четырех мировых столицах. Необходимо восстановить четырнадцатизначный код, приводящий адские машины в действие, но набор цифр никому не известен полностью. Создателями обещаны невообразимые трюки (вроде прыжка главной героини с крыши малайзийского небоскреба), боевые сцены с участием затянутой в черную кожу «няни Вики», а также высокий государственнический пафос. Судя по всему, стоит приготовиться к весьма своеобразному переживанию. Также в ролях Венсан Перес, Владимир Меньшов, Алексей Серебряков, Оскар Кучера и Олег Штефанко.

«Русская игра» (Россия, 2007, Павел Чухрай). Авантюрная и весьма достоверно костюмированная комедия на основе гоголевских «Игроков», вот только главный герой из нашего соотечественника превратился в итальянца, а сама история в целом из провинциального анекдота в едва ли не притчу о столкновении разных ментальностей. Аристократ и картежник Лукино Форца (Джулиано ди Капуа), чтобы расплатиться с многочисленными кредиторами отправляется в Россию в надежде на легкий куш. Но встреча в уездном городке с компанией местных шулеров (Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий и Андрей Мерзликин) в прямом смысле слова путает приезжему мошеннику все карты -- вот только узнает он об этом, когда будет слишком поздно... В фильме также участвует Авангард Леонтьев.

«Порок на экспорт» (Канада--Великобритания--США, 2007, Дэвид Кроненберг). Первый фильм, снятый Кроненбергом за пределами родной Канады, причем на русскую тему. Накануне Рождества в Лондоне при родах умирает совсем юная русская девушка. Акушерка Анна (Наоми Уоттс), в чьи руки попадает дневник умершей, начинает собственное расследование и в результате попадает в самый эпицентр деятельности могущественной русской мафии, которая весьма мощно раскинула свои щупальца по берегам Темзы. Кроме того, она вступает в непростые отношения с русским киллером Николаем (Вигго Мортенсен), чью группировку изложенные в дневнике факты сильно компрометируют. Мрачный и напряженный фильм, для съемок в котором Вигго Мортенсен специально проехался по России, изучая местные акценты и постигая по мере сил отечественные криминальные «понятия» и традиции воров в законе. И, очевидно, в этом преуспел. Во всяком случае, на последнем кинофестивале в Торонто фильм получил приз зрительских симпатий «Выбор народа». Также в ролях Венсан Кассель, Армин Мюллер-Шталь, Шинейд Кьюсак, Дональд Самптер и Ежи Сколимовски.

«Девушка моих кошмаров» (США, 2007, Питер и Бобби Фарелли). Очередной фильм от похабных романтиков братьев Фарелли («Тупой и еще тупее», «Все без ума от Мэри», «Застрял в тебе»), в котором по обыкновению сочетаются неподдельный мелодраматический накал и похабные шутки самого вызывающего толка. На сей раз это ремейк фильма 1972 года по сценарию не кого-нибудь, а самого Нила Саймона. По накалу некорректных шуток Фарелли пошли куда дальше бродвейского классика, но основная сюжетная линия осталась прежней: сорокалетний Эдди (Бен Стиллер) наконец-то женился и пребывает в полной уверенности, что его жена (Мишель Монаган) тот самый женский идеал, который он искал всю свою жизнь. Однако во время свадебного путешествия выясняется, что новоиспеченная суженая -- форменное чудовище. А кроме того, в непосредственной близости появляется девушка (Малин Акерман), в идеальности которой Эдди убеждается с первого взгляда. Не всегда приличная, но временами смешная буквально до колик комедия. Также в ролях Джерри Стиллер, Карлос Менсия, Стефани Кортни, Кэти Лемкин и Дэвид Перл.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино