Время новостей
     N°179, 02 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2007
Подарок президентской резиденции
Как стало известно, коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской вскоре будет передана для экспонирования в Константиновском дворце в Стрельне, под Санкт-Петербургом. Об этом на пресс-конференции заявил новый владелец коллекции, предприниматель, глава "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов.

Ранее несколько известнейших музеев России, среди которых ГМИИ, Русский и др., претендовали на то, чтобы разместить коллекцию в своих стенах. Однако сама Вишневская склонялась к тому, чтобы собрание было перевезено в Санкт-Петербург: "В любом дворце этого города коллекция будет выглядеть очень достойно", -- заявляла она. Таким образом, по словам Алишера Усманова, при выборе были учтены пожелания бывшей владелицы. Критерием же выбора именно Константиновского дворца стало то, что в этом отреставрированном в последнее время дворце нет собственной коллекции произведений искусства.

Напомним, что в свое время восстановление Константиновского дворца было одним из крупнейших и самых амбициозных проектов, реализовывавшихся в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Его лично патронировал Владимир Путин, стремившийся и прославить родной город, и создать особые условия для приема в нем лидеров других стран. Работы по восстановлению дворца и реконструкции прилегающей территории обошлись более чем в 280 млн долл. С 2000 года Константиновский дворец находится в ведении управления делами президента.

Коллекция, которую супруги собирали более 30 лет, состоит из произведений изобразительного и прикладного русского искусства XVIII--XX веков. Она размещалась в парижской и лондонской квартирах Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Собрание включает в себя около 450 предметов, в том числе такие шедевры, как "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова, "Портрет Феликса Юсупова" Валентина Серова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха, "Лики России" Бориса Григорьева, портреты Репина, коллекцию имперского фарфора и многое другое. После смерти Ростроповича Вишневская приняла решение выставить коллекцию на торги в аукционном доме Sotheby's, так как на ее содержание уходило слишком много средств. За день до начала торгов ее целиком за 72 млн долл. выкупил Алишер Усманов с тем, чтобы передать государству.

В настоящее время коллекция пока находится в Лондоне под контролем аукционного дома Sotheby's. По словам Усманова, ориентировочно в течение ближайших двух недель она будет доставлена в Россию. Экспозиция может быть открыта для посетителей уже в начале 2008 года.

Отдел культуры