Время новостей
     N°179, 02 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2007
"Батя" приземлился
Корпорация «МиГ» провела промо-акцию и поменяла генерального директора
Вчера премьер-министр Виктор Зубков подписал распоряжение об освобождении Алексея Федорова от должности генерального директора -- генерального конструктора ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ". Об этом сообщила в понедельник пресс-служба правительства. В корпорации «МиГ» пояснили, что г-н Федоров освобожден от должности по его собственной просьбе -- в связи с большой загруженностью на посту руководителя Объединенной авиастроительной корпорации. По той же причине в начале августа нынешнего года Михаил Погосян оставил пост генерального директора ОКБ "Сухой", возглавив совет директоров этой компании и сохранив за собой пост генерального директора холдинга ОАО «Компания «Сухой» (КС).

Отставка г-на Федорова совпала с новым пиар-проектом, который должен увеличить узнаваемость корпорации "МиГ" в народе. «Первый канал» начал работу над новой телевизионной промо-кампанией под названием «Команда «Первого» -- асы эфира. Есть только МиГ...». Новая кампания, надеются ее организаторы, разовьет идеи сверхудачного имиджевого проекта «Формула «Первого» -- формула успеха», который недавно был удостоен приза национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2007» в номинации «Теледизайн». Если в первом проекте телеведущие рекламировали себя, разъезжая на гоночных болидах «Формулы-1», то на сей раз они поднялись в воздух на знаменитом легком истребителе МиГ-29 в подмосковных Луховицах, где расположена производственная база Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» и ее летно-испытательный центр.

Как и болиды в предыдущей кампании, истребители выкрасили в цвета «Первого канала». Летчиков и наземных специалистов переодели в комбинезоны с символикой «Первого». Телеведущим, которые на время превращались в пилотов, дали позывные. Леонида Якубовича в эфире именуют «Батя», позывной Инны Чуриковой -- «Чайка», Екатерины Андреевой -- «Стрелец», Тимура Кизякова -- «Домовой».

Все участники полетов прошли медицинскую комиссию и необходимую подготовку. Даже для дипломированного пилота Якубовича не сделали исключения. Хотя, конечно, пилотировали самолет с телевизионными звездами летчики-испытатели.

Все как один телевизионщики бурно выражали восторг от полета. За исключением тех, кто в воздух не поднимался, а лишь покрасовался в кабине истребителя и на стремянке. Например, Максим Галкин, который сказал, что летает лишь между двумя точками, а покружить в небе и вернуться на этот же аэродром его не устраивает. Не взлетела выше крыла самолета и Елена Малышева. Владимира Познера снимали главным образом на командно-диспетчерском пункте, где он с микрофоном в руках играл роль руководителя полетов.

Тем телезвездам, кто побывал в воздухе, заместитель генерального директора -- генерального конструктора, директор инженерного центра им. Микояна Владимир Барковский вручил модели истребителя.

В какой пропорции компаньоны в новом проекте разделили финансовые траты, неизвестно. Однако, как уверяют наземные специалисты фирмы «МиГ», «все полеты -- за наш счет».

Николай ПОРОСКОВ