Время новостей
     N°180, 03 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2007
То ли гроза, то ли эхо гражданской войны
Россияне стали спокойнее относиться к применению государством военной силы
Большинство россиян уверено, что осенью 1993 года существовала реальная опасность начала гражданской войны в стране. При этом со временем россияне стали спокойнее относиться к использованию военной силы для достижения контроля над ситуацией. Об этом свидетельствуют данные опроса Аналитического центра Юрия Левады.

Напомним, что 3--4 октября 1993 года в Москве произошел "штурм Белого дома", который стал результатом резкого обострения конфликта между исполнительной властью во главе с тогдашним президентом Борисом Ельциным и законодательной властью во главе с председателем Верховного совета России Русланом Хасбулатовым и вице-президентом Александром Руцким в сентябре -- начале октября 1993 года. Последний открыто призывал к силовому свержению президента. В ходе тех событий погибли, по официальным данным, 123 человека, ранены более 400. По неофициальным данным, погибло более 140 человек.

В ходе опроса социологи попытались выяснить мнение респондентов о причинах октябрьских событий четырнадцатилетней давности. 32% россиян ссылаются на "общий развал" страны, начатый Михаилом Горбачевым. Почти четверть респондентов (23%) видит причины в "безответственной политике Бориса Ельцина и его окружения". В то же время 7% вменяют в вину первому президенту России и правительству нерешительность в подавлении волнений. Обвиняют Александра Руцкого и Руслана Хасбулатова в стремлении любыми средствами сохранить власть 14%. Каждый десятый -- 11% опрошенных -- называет виновниками трагических событий октября 1993 года коммунистические и экстремистские организации, готовившие государственный переворот. О "колебаниях в армии" и "низменных инстинктах толпы" упоминают 3% и 2% опрошенных соответственно. При этом затруднились высказать свою точку зрения по этому вопросу 25%. Причем все эти цифры остаются практически неизменными за все годы опросов.

Ведущий специалист «Левада-Центра» Борис Дубин считает, что все-таки население на тот момент склонялось к тому, чтобы одобрить поведение президента Бориса Ельцина и его команды или, по крайней мере, понять необходимость именно такого поведения в ситуации, когда в центре Москвы стоят танки и стреляют по Белому дому. «Но по мере того, как в это же время разворачивались попытки экономических реформ, шли попытки изменения политического строя в стране, симпатии большинства россиян ушли от Ельцина, -- пояснил аналитик «Времени новостей».-- И основные переживания в сознании граждан по поводу того, что произошло со страной в 90-е годы, были связаны с нарастающим разладом, распадом в стране и нарастающим беспорядком. А виновниками этого считались Горбачев и Ельцин».

Поэтому, по мнению г-на Дубина, в ответах на вопросы о том, что происходило в октябре 1993 года, об оценках неминуемо сказывается вот этот основной настрой россиян, настроение острой неудовлетворенности происходящим, потеря перспектив и стремление возложить вину за это на Бориса Ельцина и Михаила Горбачева.

При этом большинство россиян до сих пор не может определить, кто был прав в событиях тех дней: 38% опрошенных считают, что ни одна из противоборствующих сторон, а 27% вообще затруднились с ответом. О правоте позиции Бориса Ельцина говорили 8% респондентов, 11% поддержали сторонников Верховного совета, а 16% опрошенных полагают, что правы были и те и другие.

«Если еще в 1997 году наш народ остро помнил и чувствовал, как Александр Руцкой и Руслан Хасбулатов стремились к власти, то теперь количество затруднившихся ответить выросло по всем вопросам, -- пояснил эксперт.-- Институты, механизмы, которые поддерживают в сознании значение события, средства массовой информации, политики перестали обращать внимание на это событие».

В этом году 49% высказались против применения силы во время беспорядков в Москве 3--4 октября 1993 года, в 2003 году таких было 57%. Соответственно увеличилось число тех, кто считает необходимым использование военных в те дни, -- с 20 до 26%. По мнению Бориса Дубина, вооруженная сила у россиян теперь не вызывает отторжения, если она применяется государством. Причем в начале постсоветского исторического периода, полагает г-н Дубин, «это казалось людям эстраординарным, а теперь, кажется, вернулась привычка».

По данным опроса, 56% россиян уверены, что осенью 1993 года в России существовала опасность перерастания конфликта в гражданскую войну в стране. Не согласны с ними 23% респондентов.

Дарья ГУСЕВА