Время новостей
     N°179, 02 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2007
«Люди не дадут в третий раз украсть победу у Партии регионов»
Партия регионов вчера оперативно заявила о победе на выборах на Украине. Замглавы партийной фракции в парламенте пятого созыва, экс-председатель Фонда госимущества Михаил ЧЕЧЕТОВ рассказал корреспонденту «Времени новостей» о возможных сценариях развития ситуации в стране.

-- Виктор Янукович заявил, что его Партия регионов как победитель выборов должна формировать коалицию и правительство. Но ведь у «оранжевых» в сумме голосов больше?

-- В соответствии с конституцией и европейской практикой партия, набравшая наибольший процент голосов на выборах, имеет право на формирование коалиции и правительства. «Оранжевые» же сыграли на упреждение и с целью давления на общественное мнение объявили себя на всю страну победителями еще до получения официальных результатов. Однако они рано празднуют победу. К примеру, на президентских выборах 2000 и 2004 годов в США экзит-полы показали поражение нынешнего президента Буша, тогда как он на самом деле выиграл. Партия регионов не относит себя к политическим наперсточникам, поэтому сможет приступить к переговорам о формировании коалиции и правительства лишь после того, как Центризбирком объявит предварительные результаты выборов. Не хочется повторять глупость оппонентов, над которой потом будет смеяться вся страна.

-- Правая рука Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что ее блок будет оспаривать результаты голосования в ряде восточных регионов. Мол, Партия регионов с помощью данных оттуда пытается провести в парламент Социалистическую партию...

-- Это, что называется, на воре шапка горит: обвиняют других в том, что пытаются сделать сами. Международные наблюдатели констатировали, что нарушений, которые давали бы основания поставить под сомнение результаты голосования, не было. Имела место честная конкуренция. Высокий рейтинг «оранжевых» при подсчете голосов в ЦИК и относительно низкий Партии регионов и ее союзников поначалу в ночь выборов объяснялся тем, что обрабатывались протоколы с Западной Украины. А половина протоколов из юго-восточных регионов тогда еще не пришли либо не были обработаны. Когда ЦИК проанализирует весь массив документов, все встанет на свои места. Партия регионов, Компартия, «Блок Литвина» в сумме будут иметь большинство голосов. Не исключено, что в Верховную раду пройдет также Соцпартия.

-- Что произойдет, если одна сторона не признает победу другой?

-- Президент, приковавший себя цепями к блоку «Наша Украина -- Народная самооборона», фактически получил на этих выборах тот же рейтинг доверия, что и его блок -- 13%. Отказ поддержать результаты народного волеизъявления в нарушение конституции станет для него самоубийственным шагом. Народ устал от политических дрязг, неопределенности. Избиратели видят, что у Партии регионов пытаются в третий раз украсть победу -- после президентских выборов 2004 года, на которых на самом деле победил Янукович, и парламентских выборов 2006 года. Люди этого сделать не дадут.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине