Время новостей
     N°179, 02 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2007
Россия и США борются за лидерство на оружейном рынке
США считают Россию главным конкурентом на мировом рынке вооружений. Как явствует из представленного в конгресс США экспертного доклада о поставках оружия в развивающиеся страны, Россия с 1999 года не опускается ниже второго места, оставаясь «жестким претендентом на лидерство по договорам о поставках оружия». В 2005 году Москва даже сумела вырваться на первое место. Россия тогда заключила контракты на 7,2 млрд долл. и обогнала американцев, продавших вооружений на 6,5 млрд долл. Но в 2006 году США снова обошли Россию по поставкам вооружений в развивающиеся страны, подписав договоры на общую сумму в 10,3 млрд долл. против 8,1 млрд долл. у России. На третьем месте Великобритания.

Главные покупатели российского оружия и боевой техники -- Китай и Индия. На них приходится около 80% поставок российских боевых самолетов, кораблей, подводных лодок и ракет. Кроме того, Россия предлагает этим странам программы совместной разработки образцов вооружений и выдает лицензии на самостоятельное производство.

Американцы отмечают, что Москва не ограничивается традиционными контактами: «Россия стремится расширить свои экспортные возможности в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии». По данным исследования, в последние годы Россия поставляла современные истребители, ударные вертолеты, ракеты, танки и артиллерийские орудия в Малайзию, Индонезию, Вьетнам, Бирму (Мьянму), Бангладеш, Лаос и Южную Корею на выгодных для покупателей условиях.

Виктор ВОЛОДИН