Время новостей
     N°179, 02 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2007
Кузбасс на пороге промышленной добычи угольного метана
В Кемеровской области реализуется уникальный проект -- извлечение газа метана из угольных пластов, не имеющий аналогов в России и по технологиям, и по масштабам. Губернатор области Аман Тулеев на недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил начать с 2009 года промышленную добычу этого газа. По сути, губернатор Кузбасса предлагает превратить метан из врага шахтеров в полноценный бизнес, которым можно эффективно распорядиться в условиях растущего спроса на энергоресурсы во всем мире.

-- Эксперимент по добыче метана из угольных пластов успешно завершен. В Кемеровской области впервые в России создается новая промышленная отрасль -- углегазовая, -- отмечает Аман Тулеев. -- В ходе эксперимента было пробурено четыре скважины глубиной до 950 м на угольных пластах Талдинского угольного месторождения в Прокопьевском районе. Из них велась опытная добыча метана. Выход газа из этих скважин составлял более 4 тыс. кубометров в сутки. Промышленные запасы метана в Кузбассе подтверждены.

В 200 км от Кемерова на Талдинском месторождении находится научный полигон компании «Газпром» по экспериментальной добыче метана. Работы здесь ведет компания «Промгаз» -- дочерняя структура «Газпрома». На полигоне действуют две опытные скважины. Они уходят глубоко, буквально в сердцевину угольных пластов. По ним метан выходит на поверхность, образуя полутораметровое огненное облако. На небольшой территории полигона рядом со скважинами соседствует несколько молодых берез. Часто возле деревьев можно увидеть беседующих о чем-то газовиков. Здесь уютнее и роднее, чем в вахтовых вагончиках.

Сотрудник «Промгаза» Владимир Хрюкин объясняет, что каждые сутки скважины этого полигона стабильно выдают по несколько тысяч кубометров газа. «К нам обращаются расположенные недалеко угольные предприятия с просьбой подключить их к метану, готовы платить. Но ведь это научный полигон, а не действующее предприятие, хотя скоро такое сотрудничество станет реальностью, оно выгодно всем, за метаном будущее», -- уверен он.

По оценкам представителя «Промгаза», только на Талдинском угольном месторождении можно добыть до 30 млрд кубометров метана. А всего в Кузбассе запасы этого газа превышают 13 трлн кубометров. Это четвертая часть разведанных метановых запасов страны. Объем запасов в Кузбассе сопоставим с объемами природного газа на Уренгойском месторождении -- одном их крупнейших в мире. А в целом на планете разведанные запасы метана составляют 120 трлн кубометров. Речь, отметим, только о разведанных запасах.

Сегодня метан промышленно добывается в США, Канаде, Австралии, то есть существует мировой опыт. «Однако мы намерены отработать собственное ноу-хау, ведь каждый объект добычи угольного метана -- это отдельные технологии и отдельные решения», -- отмечает кемеровский губернатор. Технологии добычи метана впервые применили в США. Например, если в 1991 году там добывали 4 млрд кубометров газа, то сегодня -- 44 миллиарда.

В настоящее время специалисты научного полигона в Кузбассе работают над понижением давления воды в скважинах, для того чтобы освободить большие объемы метана из угольных пластов, а затем вывести «топливо будущего» на поверхность.

Работы по извлечению газа продолжаются, и теперь очередной этап -- переход на промышленную добычу метана, которую будет вести компания «Газпром».

-- Для промышленной добычи сегодня созданы все условия, -- отмечает Аман Тулеев, -- уже в 2009 году в Кузбассе должно быть добыто 4 млрд кубометров газа, которые пойдут на нужды социальной сферы и экономики Кемеровской области. С помощью метанового проекта «Газпром» расширит собственную ресурсную базу углеводородного сырья, рынки сбыта, а также организует широкомасштабную газификацию Кемеровской области и южных районов Сибири. Преимущества промышленной добычи метана очевидны -- это повышает безопасность угольных шахт, позволяет получить прибыль от продажи газа, в том числе в рамках Киотского соглашения, так как метан относится к тяжелым парниковым газам.

Кроме того, промышленная добыча метана создаст тысячи новых рабочих мест на газоперерабатывающих предприятиях страны. Углегазовая отрасль -- это новая отрасль в топливно-энергетическом комплексе страны, которая открывает новые возможности для развития Кузбасса и сибирского региона в целом.

-- В проект по извлечению метана Кемеровская область и «Газпром» уже инвестировали за последние четыре года 800 млн руб. За время работы российские специалисты оформили 28 патентов мирового уровня, -- подчеркивает губернатор Кемеровской области. -- В июле мы начали получать несколько тысяч кубометров метана в сутки с каждой скважины. Правда, есть и определенные трудности. В частности, по нынешнему законодательству метан не относится к полезным ископаемым. Кроме того, для успешного старта такого проекта необходимы налоговые льготы. Например, мы предлагаем освободить предприятия, которые будут добывать метан, от налога на добычу полезных ископаемых. Помимо этого было бы разумно отменить таможенные сборы на ввоз некоторого оборудования, необходимого для добычи метана, но не производимого в России.

Антон ГОРЕЛКИН