Время новостей
     N°179, 02 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2007
Украинская неожиданность
Юлия Тимошенко готова стать премьером
Результаты состоявшихся 30 сентября внеочередных парламентских выборов на Украине подводились вчера ЦИК страны до позднего вечера. Известен пока только один абсолютный итог: явка избирателей составила 62,38%. Основные же итоги выборов могут быть оценены пока только качественно, нежели количественно. Наибольший процент голосов получит Партия регионов (ПР), возглавляемая премьер-министром Виктором Януковичем. Он опережает своего главного соперника, экс-премьера Юлию Тимошенко, возглавляющую блок своего имени (БЮТ), чуть больше чем на один процент. Но по мере увеличения количества подсчитанных голосов, в которых учитывается все больше избирателей восточных и южный областей Украины, этот отрыв может увеличиться, однако вряд ли он превысит 2--3%. На момент сдачи номера газеты в печать ЦИК Украины обработал почти 90% избирательных бюллетеней. Лидирует Партия регионов с 33,41%. За БЮТ отдали голоса 31,32%, НУНС набрал 14,59%; Компартия -- 5,3%; «Блок Литвина» -- 3,98%. Соцпартия пока набирает 3,01%. Против всех проголосовало 2,68% избирателей.

Как и ожидалось, главной интригой выборов станут результаты социалистов во главе со спикером Рады последнего созыва Александром Морозом. Если его партии удастся преодолеть трехпроцентный проходной барьер, то она, вполне возможно, вновь станет обладателем «золотой акции» -- получение соцпартией депутатских мандатов позволит воссоздать с ее участием правящую коалицию, в которую также войдут Партия регионов и Компартия.

Вчера, выступая на майдане Незалежности в Киеве, премьер Виктор Янукович демонстрировал уверенность, что именно его Партия регионов и в этот раз сформирует правительство по результатам выборов. Формально он имел полное право на такие заявления, поскольку ПР получила относительное большинство голосов, что дает ей возможность сформировать правящую коалицию. Но истинные свои настроения Виктору Януковичу скрывать от публики все же оказалось труднее, нежели давать обещания вновь возглавить правительство. Когда одна из украинских журналисток поинтересовалась у Януковича, почему он с таким угрюмым видом рассказывает о победе, он не нашел ничего лучше, чем в ответ спросить у девушки, когда она сама в последний раз смотрелась в зеркало...

Раздражительность лидера ПР можно понять, он, как и абсолютное большинство наблюдателей и экспертов, хорошо понимает, что настоящим победителем выборов можно считать Юлию Тимошенко, партия которой по сравнению с прошлыми выборами получила на 10% больше голосов. Очевидно, что этот результат превзошел все самые оптимистические прогнозы. Именно на них строились предвыборные договоренности о распределении руководящих постов в Раде и будущем правительстве между лидером БЮТ, с одной стороны, президентом Украины Виктором Ющенко и лидерами пропрезидентского блока НУНС -- с другой, в случае формирования «оранжевой» коалиции вместе с «Блоком Литвина». Согласно этим договоренностям, если Литвин, как обладатель «золотой акции», получает пост спикера Рады, Тимошенко -- пост премьера, а Ющенко остается президентом, то все министерские портфели должны делиться между БЮТ и НУНС в пропорции 50:50. Теперь ряд экспертов полагает, что ощутимое превосходство среди «оранжевых», полученное БЮТ в ходе выборов, может подвигнуть Юлию Тимошенко к пересмотру первоначальных пакетных соглашений и отказу от привлечения в коалицию «Блока Литвина». Как заметил вчера в Киеве руководитель российского Института национальной стратегии Станислав Белковский, Тимошенко в случае своего премьерства «будет строить новую иерархию власти». Она «может претендовать на роль качественно нового харизматичного лидера». Но, по мнению политолога, «в таком случае о свободе слова и реальной конкуренции можно забыть».

Однако, несмотря на предварительные прогнозы, реальные переговоры о создании правящей коалиции смогут начаться только после объявления окончательных результатов выборов. Неофициальный состав этой коалиции может стать известен в течение ближайших нескольких дней. Официальный же, в соответствии с законодательством, будет объявлен в начале работы Рады, открытие которой ожидается к концу октября -- началу ноября. Однако поскольку перевес по местам в Раде между вероятным составом «оранжевой» и «бело-голубой» коалициями небольшой, картину могут изменить только судебные иски, поданные партиями в округах, которые могут затянуть процесс формирования на несколько недель. «Коалиция появится не так скоро, как казалось еще на днях», -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Многое зависит от того, удастся ли Соцпартии, в пользу которой произошло «теневое» перераспределение голосов, попасть в Раду.

Хотя формирование «бело-голубой» коалиции возможно, однако больше шансов все же имеет «оранжевая» коалиция в составе НУ-НС и БЮТ, считают украинские эксперты. «Вероятно, разница между коалицией и оппозицией не будет превышать несколько мандатов», -- сказал «Времени новостей» глава украинского института «Пента» Владимир Фесенко. Эксперты сходятся на том, что в «оранжевой» коалиции премьером может стать только Юлия Тимошенко. «В любом другом случае Ющенко, претендующий на второй президентский срок на выборах 2009 года, ожидают мощные атаки со стороны БЮТ», -- разъяснил Фесенко. В то же время Тимошенко придется «заплатить» президенту Ющенко за премьерство согласием на реформу конституции с целью возвращения президентских полномочий образца 2004 года. «Конституционный референдум может быть одним из условий назначения Юлии Тимошенко премьером», -- подтвердил «ВН» украинский политолог Андрей Ермолаев.

«При любых раскладах Ющенко имеет возможность восстановить сильные президентские полномочия, превратив Украину из парламентско-президентской в президентско-парламентскую республику, -- считает Карасев. -- Если Янукович попадет в оппозицию, то он будет заинтересован в сильных президентских полномочиях, поскольку является одним из наиболее вероятных претендентов на пост президента на выборах-2009. Если к этому альянсу присоединится и Тимошенко, то в парламенте будет конституционное большинство для коррекции конституции». «Конституционная реформа неизбежна», -- согласен Фесенко. В то же время, по его мнению, «еще неизвестно, какой будет избран вариант: компромисса в Раде либо конфликта, когда модель конституции с усиленными президентскими полномочиями может быть вынесена на референдум».

В России первые отклики на предварительные результаты украинских выборов в Раду не отличались оригинальностью. Украину ожидает «мутная, невнятная политика», сказал спикер Думы Борис Грызлов, а сами выборы, по его мнению, не внесут ясности в обстановку в стране. Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что украинские выборы подтвердили «раскол страны». А российский посол в Киеве Виктор Черномырдин заявил, что Россия «будет готова работать с любым украинским правительством, которое будет образовано в результате выборов в Верховную раду». «Все действующие лица нам известны, всех очень хорошо знаем, что они хотят», -- пояснил Черномырдин. А потом счел необходимым предупредить, что Россия «категорически против» вступления Украины в НАТО. «Инициаторы этого нам до сих пор не объяснили, зачем это нужно».

Международные наблюдатели, представляющие различные западные институты, уже заявили, что парламентские выборы на Украине в основном отвечали демократическим стандартам.

Аркадий ДУБНОВ, Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине