Время новостей
     N°12, 24 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2002
К вопросу о национализации публичных домов
Депутаты сделали первый шаг к национализации, утвердив вчера в первом чтении соответствующий закон. На суд парламентариев было вынесено четыре проекта на эту тему, и, вопреки предварительным прогнозам, при рейтинговом голосовании опус Адриана Пузановского «О национализации» неожиданно набрал достаточное число голосов -- 239. Парламентариев не остановили ни протесты со стороны правительства, ни заключение комитета по собственности, рекомендовавшего отклонить все законопроекты как противоречащие Конституции и Гражданскому кодексу.

Согласно принятому в первом чтении проекту «имущество может стать объектом национализации в случае, когда его закрепление в государственной собственности обеспечивает более эффективную и более высокую степень надежности защиты интересов национальной безопасности». Национализация проводится на возмездной основе. Стоимость имущества определяется независимым аудитом.

По словам зампреда комитета по собственности Григория Томчина, Дума приняла самый юридически «грязный» закон, не имеющий никакого отношения к нормальному процессу обращения имущества из частного в государственное. И правильнее было бы, сказал г-н Томчин, назвать этот проект «законом о национализации публичных домов», так как по одной из статей национализации подлежит имущество, наносящее ущерб морали и нравственности людей. Однако, заметил г-н Томчин, инвесторы могут быть спокойны, поскольку провести национализацию по этому закону практически невозможно.

Впрочем, у этого проекта -- его приняли, по мнению главы комитета по собственности Владимира Плескачевского, в результате «политизации процесса» («за» проголосовало большинство членов групп «Народный депутат» и «Регионы России», а также ЛДПР, КПРФ и аграрии) -- немного шансов стать законом. Полпред правительства в Думе Андрей Логинов тоже уверен, что во втором чтении закон не пройдет.

Возможно, до второго чтения дело и не дойдет. Г-н Логинов не исключил, что в случае координации усилий со стороны четырех центристских депутатских объединений Дума вернется к голосованию уже в ближайшую пятницу и отклонит проект. Кабинет же, по его словам, готовит свой вариант законопроекта о национализации, соответствующий нормам ГК и отвечающий духу реформ.

Вера СИТНИНА